ПУСТЬ ТВОЕЙ ЦЕЛЬЮ СТАНЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АЛЛАh

لا ترحل من كون إلى كون فتكون كحمار الرحا يسير المكانالذي ارتحلإليههوالذي ارتحلمنه. ولكن ارحل من الأكوانإلى المكونوأنإلىربكالمنتهى وَأَنَّ إِلَى رَبِّكَ الْمُنتَهَى

Не блуждай от одного создания к другому, не то станешь подобным ослу, крутящему мельницу, который возвращается к тому же месту, откуда только что ушел. Но ты иди от созданий к тому, Кто их создал. «И к твоему Господу – окончательное возвращение» (Наджм, 42).

Пояснение: Поклонение Всевышнему Аллаху нельзя совершать из желания добиться высокого положения, достичь духовного прозрения или караматов, стать обитателем райских дворцов с гуриями. Ибо эти желания того же вида, что и мирские желания.

Между тем, мюрид должен оставить все желания, связанные с нафсом. Желания они и есть желания. Кто отказывается от мирских желаний ради желаний в ахирате, тот подобен мулу, который постоянно возвращается на одно и то же место. А истинное же возвращение – к Аллаху, и поклонения надо совершать ради Него.

وانظر إلى قوله صلى ا عليه وسلم فمن كانت هجرته إلى ا ورسوله فهجرته إلى ا ورسوله ومن كانت هجرته إلى دنيا يصيبها أو امرأة يتزوجها فهجرته إلى ما هاجر إليه فافهم قوله عليه الصلاة والسلام وتأمل هذا الأمرأنكنتذافهم

Вдумайся в слова Расулюллаха ﷺ из этого хадис-шарифа: «Кто переселялся ради Аллаха и Его Посланника, тот переселится к Аллаху и Его Посланнику. А кто переселялся ради чего-то мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, тот переселится лишь к тому, к чему переселялся» (Бухари, Иман, 41; Абу Дауд, Талак, 11).

Пояснение: Деяния оцениваются по намерениям. Пусть твоей целью станет исключительно Аллах. Если же целью станет не Аллах, а связанные с ахиратом желания, то мюрид добьется только этих желаний.

В таком случае, хорошенько подумай над этим хадис-шарифом и содержащимся в нем повелением и посмотри на свои намерения. Интересно, какие у тебя намерения на этом пути?

ربما كنت مسيأ فأراك الإحسان منك صحبتك إلى من هوأسوأحالاًمنك

Возможно, ты поступаешь дурно, но твое общение с теми, кто хуже тебя, часто возвышает тебя в собственных глазах.

Пояснение: Кто дружит с людьми хуже себя, тот считает себя хорошим. Раз так, то надо общаться с теми, кто лучше тебя, чтобы видеть себя в истинном свете и подражать их поведению. Шейх Абу аль-Хасан аш-Шазали (к.с.) говорил: «Один мой друг дал мне такое наставление: «Не дружи с тем, кто ценит самого себя больше, чем тебя. Поскольку он – человек, лишенный достоинств. Также не дружи с тем, кто ставит тебя выше, чем самого себя. Поскольку такое поведение продлится недолго. Дружи с таким человеком: когда ты его видишь, то вспоминаешь Аллаха, а его дружеские беседы освещают твое сердце».

Из книги «Хикам аль-Атайя»
Источник: islam-today.ru