Он драгоценной яшмой был когда-то,
Он был неизреченной белизны —
Как цвет садов блаженного Джанната,
Как горный снег в дни солнца и весны.
Дух Гавриил для старца Авраама
Его нашел среди песков и скал,
И гении хранили двери храма,
Где он жемчужной грудою сверкал.
Но шли века – со всех концов вселенной
К нему неслись молитвы, и рекой
Текли во храм, далекий и священный,
Сердца, обремененные тоской…
Аллаh! Аллаh! Померк твой дар бесценный —
Померк от слез и горести людской!
И.А. Бунин
<1903-1906>
БЕЛЫЕ КРЫЛЬЯ
В пустыне красной над Пророком
Летел архангел Гавриил,
И жгучий зной в пути далёком
Смягчал сияньем белых крыл.
И я в пути, и я в пустыне,
И я, не смея отдохнуть,
Как Магомет к святой Медине,
Держу к заветной цели путь.
Но зной не жжёт – твоим приветом
Я и доныне осенён:
Мир серебристым, нежным светом
Передо мною напоён.
И.А. Бунин
***
Тонет солнце, рдяным углем тонет
За пустыней сизой. Дремлет, клонит
Головы баранта. Близок час:
Мы проводим солнце, обувь скинем
И свершим под звездным, темным, синим
Милосердным небом свой намаз.
Пастухи пустыни, что мы знаем!
Мы, как сказки детства, вспоминаем
Минареты наших отчих стран.
Разверни же, Вечный, над пустыней
На вечерней тверди темно-синей
Книгу звезд небесных — наш Кур`ан!
И, склонив колени, мы закроем
Очи в сладком страхе, и омоем
Лица холодеющим песком,
И возвысим голос, и с мольбою
В прахе разольемся пред тобою,
Как волна на берегу морском.
И.А. Бунин
1915
МОЛИТВА
Грешником кающимся к Тебе
Пришел я, Господь, в любви.
И на колени упал в мольбе: —
Грехи отпусти мои!
Давит на сердце вина, словно страх,
И нету мольбы другой:
Прости мои прегрешенья, Аллаh,
Милостивый, Всеблагой!
Кроме Тебя, невмочь никому
Мне в зной поднести родник.
Из моря грехов к Тебе одному
Я обращаю лик.
Чтоб мог я затмение перебороть.
Верни меня в лоно дня.
Заблудшему путь укажи. Господь!
Взываю, спаси меня!
Абдалъ-Азиз ХОДЖА
СЧАСТЬЕ
Счастье, что в стоге иголка.
Счастье, что тонкая нить.
Можно искать его долго.
Рядом оно может быть.
Нить натяни – оборвется.
Счастье, что хрупкий хрусталь.
Стукнешь слегка – разобьётся.
И потерять его жаль.
Счастье найти не так просто.
Всем, распознать не дано
Счастье без веса, без роста.
В сердце весомо оно.
Омар Хайям
О АЛЛАh!
О Аллаh! Ты дал нам эту жизнь,
Чтоб были благодарны мы Тебе,
Чтоб сердцем верили, что день наступит,
Когда придем все вместе мы к Тебе,
Чтоб ночью мы в молитвах простояли,
Прося о милости Тебя, Аллаh!
Чтоб Уразу мы в Рамадан держали,
И чтоб покаялись в своих грехах!
Чтоб вовремя закят платили
И поклонялись только лишь Тебе!
Какое счастье средь всего неверья,
Быть мусульманином, служить Тебе!
Айша
***
Лежишь опять в сумраке ночи.
Слезы текут, прикрыты очи.
Не терпя боль своей души,
Аллаhу молишься в тиши.
Ты руки к небу простираешь,
Всевышнего моля, взываешь.
Сердце печаль испепеляет,
А губы снова повторяют:
«Господь мой, Ты – превыше всех,
А я грешна, я жить устала,
За каждою ошибкой – грех,
Судьбу свою я потеряла.
Я вновь прошу, я прибегаю
К Тебе, о Повелитель мой.
Прости…Прости! Я обещаю
Уйти достойно в мир иной.
Я плачу, да! Но слезы эти
ТАят в себе и боль, и страх.
Счастливей буду всех на свете,
Когда простишь меня, Аллаh.
О Милостивый, умоляю
И не устану я просить.
К Единому я прибегаю
Ты грешную рабу спаси!»
Хубиева Фатима.
КЧР г. Карачаевск

