
ИСТОРИЯ №27: ПРАВОСУДИЕ СОВЫ
В одном лесу жила сова. Целый день она сидела на дереве с закрытыми глазами. Все животные леса считали сову очень мудрой, потому что она целый день сидела, задумавшись, и не делала ни одного движения.
Однажды слон и обезьяна пришли к сове и сказали:
«О умная сова! Нам нужно решить один вопрос. Будь судьей в нашем деле».
Сова сказала:
«Хорошо! В чем дело?»
Обезьяна заговорила первой. Она сказала:
«Я считаю, что ум лучше, чем сила. Но слон считает, что сила лучше, чем ум».
Закрыв глаза, сова задумалась. После долгих размышлений она сказала:
«Видите вон ту яблоню? Идите, и принесите мне несколько яблок».
Обезьяна и слон пошли к яблоне. Но между ними была река. Тогда слон сказал:
«Видишь! Сила лучше. Если бы не моя сила и размер, ты бы не смогла перейти реку».
Обезьяна промолчала и вскочила на спину слона. Они оба переправились через реку и перешли на другую сторону. Когда они добрались до яблони, слон попытался спустить яблоки, но они были слишком высоко. Слон снова попытался спустить яблоки своим длинным хоботом, но тщетно. Яблоки висели очень высоко на дереве.
Обезьяна начала смеяться и сказала:
«Разве я не говорила тебе, что ум лучше силы. Ты такой огромный и сильный, но не можешь достать ни одного яблока».
Сказав это, обезьяна прыгнула на дерево и начала собирать яблоки. Затем они оба отнесли яблоки и вернулись к сове. Сова спросила их:
«А теперь скажите мне! Что лучше? Сила или ум?»
Она сказала:
«Важно и то, и другое. Обезьяна не смогла бы перебраться через реку без помощи слона, а слон не смог бы достать яблоки без помощи обезьяны».
Что мы должны узнать из этой истории?
- Если вы умнее своих друзей, то не хвастайтесь перед ними, так как они могут быть сильнее вас. А если вы сильнее своих друзей, то не хвастайтесь перед ними своей силой, так как они могут превзойти вас в каком-то другом аспекте жизни.

ИСТОРИЯ №28: ИСТОРИЯ ОБ АБДУЛЛАХЕ ИБН ХУЗАФЕ
Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) пишет об Абдуллахе ибн Хузафе (да будет доволен им Аллах):
«Однажды, во время правления второго халифа, Умара (да будет доволен им Аллах), римляне захватили Абдуллаха ибн Хузафу вместе с несколькими сахабами (сподвижниками Пророка ﷺ). Римский царь сказал им, что если они станут христианами и оставят Ислам, то он сделает их частью своего правительства. Однако Абдуллах отказался принять христианство. Король приказал связать его цепями и велел солдатам пронзить его стрелами. Но это ничего не изменило во мнении Абдуллаха ибн Хузафы.
Царь увидел, что на его лице не было и следа страха. Тогда он приказал принести огромную чашу с кипятком и бросить в неё Абдуллаха бин Хузафу. Когда солдаты подвели его к кипятку, он начал плакать. Царь спросил его:
«Почему ты плачешь?»
Абдуллах ответил:
«Я плачу не от страха. Но я плачу потому, что у меня всего одна жизнь. Я бы хотел, чтобы у меня было сто жизней, и каждая из моих жизней была бы забрана вот так. Тогда я предстал бы перед своим Господом, сказав, что я пожертвовал всеми своими жизнями таким образом».
Король был очень тронут этими словами. Он спросил Абдуллаха ибн Хузафу:
«Не мог бы ты тогда поцеловать меня в лоб? Я отпущу тебя».
Абдуллах ответил:
«Если я поцелую тебя в лоб, то ты освободишь всех пленников?»
Царь ответил:
«Да».
Абдуллах ибн Хузафа поцеловал царя в лоб, и царь отпустил их всех на свободу.Э
та новость дошла до Умара. Он подошёл к Абдуллаху ибн Хузафе и поцеловал его в лоб».
Что мы должны узнать из этой истории?
- Абдуллах бин Хузафа (да будет доволен им Аллах) искренне верил во Всевышнего Аллаха и Его Посланника ﷺ. Ничто не смогло изменить его веру.
- Он думал о благе мусульман. Давайте и мы будем думать о благе наших братьев и сестер-мусульман.
Источник:azan.ru
