23.04.2024

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Ассаламу алейкум Муслим!!! У меня вопрос, я 07.12.09 попал в ДТП, к сожалению оказался виновником!!! Я узнал, что моя страховая компания лишилась лицензии, а в ассоциации страховщиков, заявили, что все выплаты по страховке компании»Корона» прекращены этим летом и что я должен выплачивать ущерб!!! Но ведь у меня есть полис и не моя вина в том, что компания банкрот!!! Что мне делать???

ОТВЕТ: Ва алейкум салам, Наиль! Из твоего вопроса не понятно, ты являешься добровольным страхователем или обязательным? Если ты застраховал свое имущество добровольно, то у тебя прав меньше в суде в случае оспаривании решения страховой организации, поскольку ты сам осознано страховал свое имущество и никто тебя в этом не принуждал, и наоборот, при обязательном страховании страховая организация обязана возместить страховой ущерб страхователю, независимо от того, отозвали у нее лицензию, либо нет. Компания обязана возместить страховой ущерб страхователю, независимо от того, отозвали у нее лицензию, либо нет.

Я вижу два выхода из твоей ситуации;

1) ст.964 ГК РФ предусматривает освобождение страховщика от ответственности перед страхователем, и приводится перечень оснований по которым ответчик может быть освобожден, в данном перечне нет оснований по которым тебе могут отказать(аннулирование лицензии) в выплате страхового возмещения и страховой суммы, а потому(…и в любом случае) отказ ничтожен.

Тебе необходимо написать исковое заявление в суд по месту филиала страховой организации(ч.2 ст.29 ГПК РФ),если конечно она имеется по месту твоего жительства, либо по месту нахождения головного офиса организации. Иск вытекающих из договора страхования может быть предъявлен согласно ст.966 ГК РФ в течение двух лет(если в этот срок не успеешь, тебе суд может в иске отказать из-за истечении сроков исковой давности). Высказывание о том, что аннулировали лицензию страховой организации, означает, что тебя вели заблуждение. 2) иск может быть предъявлен истцом в отношении тебя(точнее твоего имущества ), поскольку тебя признали виновным в ДТП. В случае, если ты считаешь, что ты фактически не виновен в ДТП ты можешь, назначит авто-техническую экспертизу с привлечением работников ДПС , а после заключение экспертов будет основным доказательством в суде в отсутствии твоей вины(данное обстоятельство освобождает тебя от ответственности), или наоборот в виновности тебя.

 

*****

Муслим, у меня полис ОСАГО, те страхование обязательное!!! Вы утверждаете, что ассоциация страховщиков не имеет право отказывать в выплате потерпевшему??? Огромное вам спасибо!!!!!

 

*****

Если у Вас Осаго, то тем более этот договор является обязательным страхованием. Вам необходимо судиться с страховой организацией , если последняя добровольно не отказывается Вам выплачивать страховой ущерб.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *