ЖЕНЩИНЫ НЕ ГЛУПЫЕ

В нашей обыденной жизни женщины нередко слышат в свой адрес от мужчин слова о том, что мужчина достойнее женщины, что женщины глупые, а также что у женщин есть несовершенство в религии. При этом некоторые представители сильного пола приводят хадис Пророка(мир ему и благословение), не понимая его истинный смысл. В действительности это не так.

Всевышний говорит (смысл): «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих» (сура «Ан-Ниса», аят 1).

Аллах сотворил мужской и женский род. Превосходство одного над другим зависит от приближения к Аллаху, от выполненных обязательств и желательных действий.
Мужчина ссылается на то, что он глава семьи, на нём много забот, обеспечение семьи, а женщина «всего лишь» воспитывает детей, ведёт хозяйство и так далее. Однако кто перед Всевышним будет достойным и превосходным в том мире, тот и в этом мире будет таковым.

Да, есть хадис, где говорится о несовершенстве женщин в делах религии и недостатке ума, однако какой бы хадис ни был – его нужно понимать правильно. Некоторые учёные говорили: «Хадис – причина заблуждения, кроме как для факихов (учёных)». Ведь хадис, как Коран, иногда бывает с обобщёнными словами, с обособленным смыслом и наоборот, также бывают отменяющие, отменённые хадисы и так далее.

Сообщается от Абу Саида аль-Худри, что Пророк(мир ему и благословение) сказал: «Не видел я никого из тех, кому недостаёт ума и совершенства в делах религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину!» Женщины спросили: «О Посланник Аллаха(мир ему и благословение), в чём же заключается наше несовершенство в делах религии и недостаток ума?» Он ответил: «Разве свидетельство женщины не приравнивается к половине свидетельства мужчины?» Они ответили: «Да». «Это и указывает на недостаток её ума», – заключил Пророк(мир ему и благословение). И продолжал: «А разве женщине не следует прекращать молиться и поститься, когда у неё начинаются месячные?» И вновь женщины ответили: «Да». «А это указывает на её несовершенство в делах религии», – сказал Пророк(мир ему и благословение) (Бухари, № 304).

Во-первых, и это очевидно из слов Пророка(мир ему и благословение), мы должны знать, что этот хадис не умаляет ни одно из достоинств женщины, тем более что подобное никак не могло исходить от господина людей, который обучал людей этике и уважению по отношению к другим. И в этом хадисе есть чёткое указание на силу и способность женщины воздействовать на мужчину, лишая его разума.

Во-вторых, мы знаем, что счастье каждого мужчины и каждой женщины возникает лишь тогда, когда чувства и страсти у женщин преобладают над её разумом, в то время как у мужчин – наоборот. В этом и есть взаимное дополнение мужчины и женщины.

В-третьих, совершенство женщины в том, что её чувства и страсть сильнее разума, а совершенство мужчины – в превосходстве разума над чувственной стороной. Женщина не достойнее мужчины и мужчина не достойнее женщины, – именно эта разница ставит знак равенства между ними.

В-четвёртых, наш Господь повелел женщинам в определённые периоды оставлять выполнение обязательных обрядов, таких как намаз, пост, таваф, чтение Корана. И это нельзя рассматривать просто как несовершенство, поскольку, оставляя выполнение этих обрядов в период месячных и послеродовых выделений, женщина выполняет повеления Аллаха, подчиняясь Его Воле, потому что Всевышний велит ей так поступать. И в отношении такой женщины не говорят, что она – грешница, скорее с восхищением скажут: «покорная Всевышнему».

Мы, мужчины, порой позволяем себе подобным образом нелестно отзываться о женщинах. Но ведь ни Пророк(мир ему и благословение), ни сподвижники, ни салафу салихины женщинам такое не говорили. И нам, думаю, стоит измениться в этом плане, да поможет нам Аллах!

Материал: Гаджимурад Омаргаджиев
Источник: assalam.ru