КАК ПОЛАДИТЬ СО СВЕКРОВЬЮ. СОВЕТЫ МУСУЛЬМАНКЕ

Несколько советов нашим читательницам, которые помогут им наладить прекрасные отношения со своими свекровями

1. Хорошая свекровь действительно живёт на расстоянии. Никто не должен вмешиваться в вашу семейную жизнь. Давать советы – пожалуйста. Но не навязывать. Не принуждать жить так, как не хочется ни вам, ни вашему мужу. Да и отношения на расстоянии остаются гораздо лучше, теплее. Никто не видит недостатков другого, не цепляется за них, не заставляет жить по своим правилам. Не ломает человека и, возможно, семью.

2. Если все-таки переезд невозможен – никакой общей кухни. Народная мудрость гласит, что на одной кухне не бывает двух хозяек. У свекрови – своя, у невестки – своя. Как и семья, муж, дети – у каждой свои.

3. Иногда можно и нужно постараться угодить свекрови. Даже если она этого не оценит, сделайте это ради Аллаха ﷻ. Ведь он предписал нам относиться к родственникам мужа хорошо. Если ваша свекровь обожает, когда вы готовите хинкал или печёте хлеб, делайте это иногда сами, не дожидаясь «приказа».

4. Наберитесь терпения. Ведь именно терпение – ключ к Раю. Расставьте приоритеты. Что для вас важнее? Победа в этой войне с женщиной преклонного возраста или спокойствие и благополучие вашей семьи? Довольство мужа? Если свекровь вами недовольна, ну и пусть. Не надо делать из этого драму только потому, что задеты ваши личные амбиции. Понятно, что никто не хочет быть незаслуженно недооцененным. Скорее, наоборот, все мы любим, чтобы нас хвалили, замечали наши достоинства. Но с точки зрения Ислама делать что-то ради похвалы не столь похвально. Даже наоборот. Примите роль ленивой, плохой невестки, не стараясь вылезти вон из кожи, доказывая обратное. И живите спокойно.

5. Держите дистанцию со свекровью с самого начала. Это вы впустили её на свою территорию, в свою жизнь и в свою душу с самого первого дня вашего совместного проживания.

6. Никогда не говорите мужу плохо о его родителях. Особенно о матери. Мать для сына – всегда идеал женщины. Для вас она свекровь, а вот для мужа – мамочка. Любимая, родная, единственная, неповторимая. У меня ведь тоже растёт сыночек, и я, наверное, когда-то захочу быть такой же нужной и важной для него, как сейчас.

7. Если это возможно, просто уступайте. И просто иногда ставьте себя на её место. Она – живой человек, возможно, прошедший через сложный жизненный путь. Её характер и нрав менялись со временем, под тяжестью жизненных обстоятельств. Мы ведь тоже не ангелы. И неизвестно, какими будем свекровями и бабушками. Прощайте друг другу странности и ошибки. И не важно, прощают ли вас. Сделайте первый шаг. И вы увидите – мир не столь враждебен, как мы себе представляем. Еще весьма полезно лишь представить, что эта женщина – родная мать. Ведь маме мы прощаем всё, не правда ли?

И напоследок мудрая притча о свекрови и невестке. Жила в древние времена девушка, которая не в силах была выносить упреков матери мужа. Пошла она к знахарю и стала умолять помочь ей отравить докучливую свекровь. Знахарь согласился дать яд для свекрови, но предупредил девушку, что яд подействует не сразу, а лишь постепенно убьет ненавистную женщину.

– И помни, чтобы люди тебя не заподозрили, ты должна полностью укротить свой гнев. Научись уважать её, любить, будь приветлива, ласкова, послушна.

Девушка согласилась. Начала вставать рано утречком и наливать свекрови чай, подавала с улыбкой и тёплыми словами. Свекровь всем сердцем полюбила девушку. Вскоре стали они как мать и дочь.

Девушка вернулась к знахарю вся в слезах и стала умолять дать ей противоядие. «Пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу её убивать!! Я полюбила её всем сердцем!»

Травник улыбнулся.

– Не волнуйся, не давал я тебе никакой отравы. Это были специи. Яд был только в твоей голове и в твоём сердце. И ты сама от него избавилась.

P.S. Говорят, если свекровь полюбит свою невестку, она приобретет дочь, а если не полюбит – потеряет сына. Бывают случаи, когда из-за ревности матери и нежелания принять невестку рушатся семьи, страдают дети. Когда матери отказываются от своих сыновей во имя своего «эго». Когда сыновья незаслуженно наказывают жен в угоду матерям. Но чаще всего причина конфликтов кроется в банальных вещах – в нежелании уступать, понять, принять. И в слабости веры женщин, стоящих по обе стороны баррикады.

Желаю всем невесткам стать дочерьми своим свекровям. Для мужей – любящими женами. И просто быть хорошими и праведными мусульманками.

Свекровям желаю трезво оценивать масштабы своего вмешательства в жизни своих сыновей и их последствия. Работайте над своей религией, умножайте ее и не зацикливайтесь на проблемах этого мира. Жизнь невозможна без проблем. Но все проходит, и это пройдет.

Автор: София Мусаева
Источник: islam.ru