ЭТИКЕТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ ХАДЖА

Учитывая, что много наших соотечественников отправились в хадж, мы публикуем главу из книги Курамухаммад-хаджи Рамазанова «Хадж — пятый столп Ислама». Глава называется «Этикет возвращения». Здесь даются рекомендации как для встречающих, так и для самих возвращающихся. Заметим, что эти рекомендации будут полезны как для паломников, так и для возвращающихся с других путешествий тоже.

1. При приближении к дому с вестью о своем прибытии нужно отправить гонца или позвонить по телефону, дабы не возвращаться внезапно. Это является суннатом.

2. При виде своего села (города) читается это дуа:

Перевод: » О мой Аллах! Я у Тебя прошу добра этого (города, села), добра его обитателей и добра того, что в нем находится «.

Затем читается:

Перевод: » О наш Аллах! О наш Аллах, Ты дай нам плоды этого города и береги его от беды, и сделай, чтобы нас полюбили жители этого (города, села), и чтобы мы полюбили праведных людей этого (села, города) «.

3. Прибыв в город (село), по возможности, не надо идти домой ночью. Желательно в город вступить утром или на исходе дня.

4. Прибыв домой, не войдя в дом, нужно по возможности в ближайшей мечети совершить два ракаата намаза: » Я намереваюсь совершить два ракаата намаза-суннат «. Затем, вступив в дом, тоже совершают два ракаата, читают дуа и восхваляют Аллаха.

5.Вышедший из дома с намерением хаджа всю дорогу туда и обратно является как находящийся на хадже. Поэтому, с момента выхода из дома нужно остерегаться от совершения скверных дел, злословия и греховных поступков. Дуа путника (особенно паломника) принимается, и воздаяние за его поклонение увеличивается. Поэтому, во время пути он должен читать дуа не только за себя, но и за родителей, близких и всех мусульман. Также нужно усердствовать в поминании и славословии Аллаха, чтении Корана, салавата Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и в других добродетелях.

6. Тому, кто приветствует паломника, желательно говорить: » Да примет Аллах твой хадж, смоет твои грехи и возместит Аллах твои расходы «. Также, паломника можно попросить прочитать дуа для смывания грехов.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О , мой Аллах, Ты смой грехи паломника и тех, за кого он попросит «.

Паломнику желательно просить о смывании грехов других, если даже его об этом не попросили.

В другом хадисе говорится: » Когда встретишь паломника, ты приветствуй его, поздоровайся с ним за руку и попроси дуа для смывания твоих грехов до того, как он войдет в свой дом. Лучше всего, чтобы он до входа в дом прочитал всем дуа «.

Некоторые алимы говорят, что дуа, прочитанное в течение сорока дней после возвращения паломника домой, тоже принимается.

Праведный халиф Умар сказал, что прошение смывания грехов паломником принимается в оставшиеся дни месяца Зульхиджы, в следующий месяц Мухаррам, в месяце Сафар и первые двадцать дней месяца Рабби-уль аваль.Эти дни рассматриваются, если даже паломник вернулся домой через несколько лет.

7. Войдя в дом, нужно читать:

Перевод: » О, наш Господин, Всевышний Аллах, мы у Тебя просим истинное покаяние, которое не оставляет на нас греха «.

8.По возвращении домой за это великое благо нужно воздать хвалу Всевышнему Аллаху. Нужно отбросить прежние дурные качества и увеличить добродетель (заменить плохих друзей на хороших) и т.д. Нужно сердцем увлечься Всевышним Аллахом и Ахиратом и отвернуться от мирской красоты.Это признак принятия хаджа.

Встречать паломника тоже вознаграждаемое дело.

Для того, чтобы он обрадовался, можно взять на встречу с ним его детей и жену. Нельзя встречать паломника для помпезности с колонной машин или с другими излишествами. Угощать гостей, пришедших поздравлять с хаджем, по мере возможности тоже похвально. Ходить в гости к паломнику с поздравлениямии просить его дуа тоже похвально. Также, похвально, чтобы паломник поделился своим счастьем, радостью, баракатом, рассказывая о святых местах Мекки, о Масжидуль Хараме, Каабе, Мине, Арафате, Медине, Равзе и т.д. Нежелательно рассказывать о трудностях, спорах, противоречиях, так как паломник, читая » Лаббайка «, целуя Черный камень, обещал Всевышнему Аллаху всегда быть покорным и изменить свое плохое поведение, то нужно стараться сдержать обещание. Сами тоже (повозможности) в следующие годы постарайтесь отправиться на хадж и умра.Также, нужно побуждать к этому и других.

Да примет Всевышний Аллах хадж всех паломников и смоет их грехи. Амин.