ХАЛИФ ‘УМАР

Зайд ибн Аслам рассказал: «Однажды ночью я увидел, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, совершая обход вместе с караульными, пошел вслед за ним и спросил его: “Ты мне разрешишь сопровождать тебя?” Он ответил: “Да”. Когда мы вышли за пределы города, то увидели вдали огонь и решили: “Возможно, там остановились путники”. Мы направились к огню и увидели там вдову и с ней троих плачущих детей. Она поставила для них на огонь котел, приговаривая: “Боже, будь справедлив ко мне и ‘Умару и возьми у него принадлежащее мне, ибо он сыт, а мы голодны”. Когда ‘Умар услышал ее слова, он подошел к ней, поприветствовал ее и спросил: “Разрешаешь ли ты мне приблизиться к тебе?” Она ответила: “Если ты приближаешься с добром – с именем Аллаха”. ‘Умар подошел поближе, спросил о ее делах и о состоянии ее детей. Она ответила: “Я с этими детьми пришла издалека, я голодна и они голодны, и я очень беспокоюсь за них. Они устали и так голодны, что не могут уснуть”. ‘Умар спросил ее: “А что в этом котле?” Она ответила: “Я поставила в нем воды, чтобы занять их, чтобы они думали, что в нем еда и ждали, пока не заснут”». И сказал Зайд ибн Аслам: «Повелитель правоверных вернулся в город и направился в лавку продавца муки, купил у него полный мешок муки, потом пошел в лавку мясника, купил у него жирный кусок мяса, взвалил все это себе на плечи и пошел к той женщину и ее детям. Я сказал ему: “О, повелитель правоверных, дай я понесу это вместо тебя”. Он ответил: “Если ты поднимешь это вместо меня в этой жизни, то кто поднимет мое бремя и возьмет на себя мою вину в Судный День? И кто встанет между мной и проклятием той женщины, ниспосланным на меня?” И пошел, плача, пока не дошел до женщины. Она поблагодарила его и сказала: “Да воздаст тебе Аллах добром”. ‘Умар взял часть муки, кусок мяса, положил это в котел и начал разводить огонь, и каждый раз, когда костер начинал гаснуть, дул на него, и пепел летел на его прекрасное лицо, пока не сварилось все то, что было в котле. Тогда он налил еду в миску, накормил детей и женщину. И сказал ей ‘Умар: “О женщина, не проклинай ‘Умара, потому что он не знал о вас”».