«КРАСИВАЯ» ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ

Когда я ехала на пятничный намаз, мужчина в автобусе уступил мне место, сказав: «Пожалуйста». Я, не глядя ему в лицо, поблагодарив, села. Через некоторое время он спросил: «Что , знакомых не узнаем?»
— Рафат, вы? (имя изменено)
— Я,я.
_ И куда же вы едете?
— Туда же, куда и вы.
Вернувшись домой, я сразу же позвонила его жене и услышала ее радостный голос: «Да, да, правда. Приходи как — нибудь, все расскажу».
В молодости Рафат был высоким, красивым, сладко говорящим мужчиной. И женщины быстро попадались на его «удочку». Он очень любил пьяные вечеринки, женщин, — словом, «красивую» жизнь.

Когда они познакомились с будущей женой, она влюбилась в него. «Ну и что, — думала она, — после женитьбы образумится». Но этого не произошло. Он все больше и больше погружался в «сладкую» жизнь. Его не останавливало даже рождение трех сыновей. Он все летал и летал в облаках, в объятиях красивых и вульгарных женщин. Пропивал и прокручивал большую зарплату. Жена вертелась, как белка в колесе, работая в трех местах, чтобы растить троих детей. Ни уговоры, ни ласки жены не помогали. Ему нравилась «красивая» жизнь и точка. Тем временем колесо жизни крутилось и крутилось. Сыновья выросли, поступили в институты, женились, пошли внуки. Только жизнь текла без Рафатова участия.

В один из осенних дней из далекой Сибири в гости приехала любимая сестра, с которой он не встречался много лет. Увидев на столе исламские газеты, спросила: «Что, брат читает?» А брат, улыбнувшись, ушел к себе комнату. На другой день сестра решила поговорить с ним с глазу на глаз. Закрывшись в его комнате, они долго беседовали. По заплаканным красным глазам сестры жена догадалась, какая была эта тяжелая беседа.

Сестра уговорила Рафата пойти в мечеть за мясом, чтобы собрать гостей и почитать молитву за покойных родителей. Первыми их встретил хазрат, и сестра успела ему шепнуть, чтобы он поговорил с братом, пока она выберет мясо. Неизвестно, о чем они говорили, но он всю дорогу не проронил ни слова, дома тоже молчал.

Когда собрались гости, сестра успела передать записку имаму, в которой были следующие слова: «Я Вас очень прошу, Вы должны сегодня рассказать перед молитвой о вреде алкоголя, его последствиях и грехах».

Имам блестяще выполнил просьбу женщины. Рафат сидел за столом, краснея, и ни разу не поднял глаза. После отъезда сестры он стал молчаливым и грустным.

Прошло еще несколько месяцев. Один раз к ним заглянул брат жены и сообщил новость, что Рафата видели в мечети с каким — то южанином. Жена ушам своим не поверила. Но она чувствовала, что с ним что — то происходит. Он стал заглядывать в газеты, почитает, уставится в одну точку и сидит часами задумчивый. Стал вовремя приходить с работы и даже как — то принес большой торт (первый раз в своей бессмысленной жизни). Радости жены не было конца, она очень обрадовалась его переменам. А потом она узнала, что он, действительно, посещает мечеть и ходит на пятничный намаз. И в эту семью тихонько пришла радость, и внуки, увидев трезвого веселого деда, очень обрадовались и не понимали, почему у него всегда глаза в слезах. Прошло еще время и как — то раз Рафат позвал свою жену, упал на колени и долго плакал, как ребенок.

— Филиса (имя изменено), ты когда — нибудь простишь ли меня? Я тебе причинил столько горя, слез и страданий. Я в грязь топтал твою чистую любовь. Такую красавицу в старуху превратил. Передо мной было чистое золото, а я не смог ценить его. нет мне прощения, и я не надеюсь, что ты меня простишь.

Они долго и беззвучно плакали, обнявшись. Он, наверное, думал о своей «красивой», бессмысленной, пустой жизни. А она вспоминала, как получала «подарки» от пьяного мужа и с маленькими сыновьями часто ночевала у соседей, которые были милосердны и думали: «Дал же Бог этой красивой женщине столько терпения, энергии, доброты и силы и такое золотое сердце».

— Аллах тебе судья, Рафат, проси прощения у Него, очень усердно проси.

Его некогда красивое, светлое лицо, с годами посеревшее и почерневшее от грехов, после ее слов стало еще более черным от горя, и он упал на пол, рыдая.

Так она закончила свой рассказ и, радостно обняв меня, долго не отпускала. Сейчас в ее семье царит мир и покой, счастье гуляет по дому. Рафат по пятницам ходит в мечеть, приносит подарки жене и внукам, сидит читает хадисы Пророка с.г.в. и радуется. Хвала Аллаху, а затем хазрату и сестре, что помогли ему встать на истинный путь.

8 thoughts on “РАССКАЗЫ ИЗ ЖИЗНИ МУСУЛЬМАН

1. О,Всемогущий Аллагь, помоги и моему мужу повернуться на правильный путь,очисти его сердце,убери завесы с его сердца и дай ему понять истину.Аминь.Дорогие и уважаемые братья и сестры сделайте,пожалуйста, и вы дуа за меня.

1. Ассаляму аляйкум, сестра, дорогая!
      Сегодня Священная Пятница, …это особенный день, когда дуа может приняться мгновенно. Просим Всевышнего Аллаhа чтобы Он открыл сердце вашего мужа для Ислама, чтобы полюбил он Ислам больше жизни своей! О Аллаh. сделай его богобоязенным, искренним и старательным в поклонении и служении Тебе! Одари его превосходным нравом. Просим Аллаhа даовать крепкого Имана в седрце всей вашей семье и баракятв в доме!
      Дай Аллаh чтобы семья ваша была счастливой и в этой жизни и в будущей! Аминь, йя Аллаh.

2. Аминь, я Аллагь.Баракаллагь за такое прекрасное дуа.Да одарит вас наш Создатель счастьем в обоих мирах.

3. Прочитав ваше дуа я заплакала и не могла остановиться.Аминь еще раз.Да услышит Аллагь вашедуа!

4. Ассаляму алейкум, сестра Аминат! Сегодня тоже пятница…я прочитала статью, ваши комментарии и тоже помолилась за Вашу семью. Дай АЛЛАХ Вам большой нечаянной радости, Душевной теплоты в Вашей семье, понимания. Аминь!