САНИ

Дело было зимой. Жил в одном домике мужик с пожилым отцом и сыном. Дедушка работать не мог, здоровье хромало, и он был обузой в доме. В какой-то момент отец говорит сыну:
— Сынок, дедушка стал мешать нам, еды и так мало. Сейчас мы посадим его в сани, отвезем в лес и спустим с оврага, и тогда нам будет легче жить.
Сын ответил:
— Как скажешь, отец.
Посадили они немощного старика в сани и повезли в лес к оврагу. По приезду, отец говорит:
— Ну что сын, сейчас мы спустим дедушку с оврага, и больше нам не надо будет его кормить и ухаживать за ним.
Только отец собрался спустить сани вниз, как сын закричал:
— Постой папа, остановись!
Отец:
— Что случилось, сынок?
Сын:
— Папа, а когда я тебя буду отвозить в лес, откуда же я возьму сани? Оставь их!
Отец был потрясен и после минутного молчания произнес:
— Сын, да я же пошутил, что ты, мы его просто покатали на санях. Сейчас мы отвезем его домой!
Они отвезли дедушку домой, и начали ухаживать за ним снова.

И ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:
— Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!
— Очень хорошо, сын мой, – ответил отец, – значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
— Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
— И что же дальше? – не отступал отец.
— Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
— А дальше?
— А потом я женюсь, создам семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
— А дальше?
— А потом я пойду на заслуженный отдых – буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
— Что же будет потом?
— Потом? – юноша на минуту задумался. – Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
— А что потом? – спросил старый отец. – Дорогой сын, что же будет потом? – дрожащим голосом проговорил отец.
Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:
— Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное…

ВОЛШЕБНИК

Один человек проходил через сквер и увидел, как дети окружили старика с мешком. Он подошёл ближе и услышал, как они обращаются к старику с просьбами.
— Я хочу машинку! – сказал один мальчик.
— Хорошо, – ответил старик и достал из мешка машинку.
— А я хочу новое платье! -сказала девочка.
— Хорошо, – ответил старик и достал из мешка новое платье.
Каждое желание детей исполнялось сразу же.
«Это же волшебник!» – подумал человек.
Дождавшись, когда дети разошлись, он схватил старика, засунул его в мешок, принёс домой, заперся в подвале и развязал мешок.
— Теперь ты будешь выполнять только мои желания! – заявил он.
— Хорошо, – ответил старик, -загадывай!
— Я хочу иметь самую лучшую машину в мире!
— Старик полез в мешок.
— Вот тебе ключи и документы.
Прежде, чем уйти, человек тщательно запер подвал.
Через неделю он вернулся.
— Чем же?
— Я ездил на своей машине! Она такая большая и красивая! Но вскоре я увидел, что на улицах много больших и красивых машин и на меня никто не обращает внимания!
— Чего же ты хочешь?
— Хочу иметь много денег!
— Пожалуйста. Вот тебе чековая книжка.
Прежде, чем уйти, человек тщательно запер подвал.
Через неделю он снова вернулся.
— Чем же?
— Я ходил по улицам, заходил в магазины, покупал, покупал всё, что мне хотелось. Но вскоре я заметил, что многие люди могут купить то же, что и я!
— Чем же я могу тебе помочь?
— Хочу, чтобы у меня была самая красивая женщина на Земле!
— Иди, она ждёт тебя в твоей спальне.
Прежде, чем уйти, человек тщательно запер подвал.
Через неделю он опять вернулся.
— Чем же?
— У меня была самая красивая женщина на Земле! Я готов был сделать для неё всё, а оказалось, что ей нужны только мои деньги! Сегодня я проснулся и не нашёл ни её, ни денег!
— Это всё потому, что ты просил не то, чего хотел.
— Как же так?
— Ты просил машину, а хотел уважения, ты просил денег, а хотел независимости, ты просил женщину, а хотел любви. Уважения, независимости и любви я дать тебе не могу. Этого люди добиваются сами! Теперь я ухожу.
— Нет! – воскликнул мужчина. -Ты никуда не уйдёшь!
— Я могу уйти в любой момент.
— А почему же ты этого не сделал, а выполнял мои желания?
— Я хотел получить месяц отдыха и я его получил.
С этими словами старик развязал мешок, залез в него и исчез.