19.04.2024

Ид аль-Фитр, также известный в России как Ураза Байрам, является одним из самых главных мусульманских праздников, знаменующий окончание священного месяца Рамадан.

Мусульмане по всему миру ждут его с воодушевлением, и когда заканчивается месяц поста, отмечают его с особой радостью и трепетом.

В каждой мусульманской стране и общине существуют свои особые обычаи и традиции празднования Ид аль-Фитр. В нашей статье мы бы хотели познакомить вас с особенностями празднования Ид аль-Фитр в различных уголках мира.

Саудовская Аравия

В сердце ислама, в Саудовской Аравии, местные жители заранее украшают свои дома и готовят роскошные блюда для семьи и друзей. К празднику принято покупать новую одежду и обувь. Некоторые традиции празднования Ид аль-Фитр в Саудовской Аравии могут отличаться в зависимости от региона, но общими являются щедрость и гостеприимство.

После праздничного намаза у саудовцев принято собираться в доме у старшего в роду мужчины. Перед подачей праздничных угощений маленькие дети выстраиваются в очередь перед каждым взрослым членом семьи, которые раздают детям «иди» («эйди») – особые деньги, подаренные старшими в знак любви и благословения.

Индонезия

В Индонезии Ид аль-Фитр называется «Лебаран», и он является национальным праздником. Вся страна начинает готовится к празднику за несколько недель.

Перед праздником принято возвращаться в родной город или деревню и праздновать его вместе со своими родителями и родственниками. Мусульмане заранее убираются и украшают свои дома, покупают новую одежду и готовят специальные традиционные блюда.

Празднества начинаются накануне с заходом солнца – в это время произносятся такбиры и зажигаются светильники. Утром после праздничного намаза принято посещают своих родственников и соседей, возносить молитвы и просить прощения друг у друга.

Люди собираются с семьей и соседями в традиционной одежде и едят праздничную еду, а детям раздают деньги в разноцветных конвертах. Затем принято посещать могилы усопших родственников, делать за них дуа и облагораживать их могилы.

Во время Лерана также принято бить в барабаны и устраивать уличные парады.

Турция

В Турции Ид аль-Фитр известен как «Рамазан Байрамы» и «Шекер Байрамы» («Праздник сладостей»). Празднования длятся три дня и включают в себя праздничный намаз, пиршества и общение.

На праздничный намаз люди одевают свою лучшую одежду, которая называется «байрамлык».

Обычно ее покупают заранее именно для этого случая. После намаза принято посещать своих близких – родственников, соседей и друзей, чтобы поздравить друг друга с окончанием месяца Рамадан.

Затем семьи собираются вместе, чтобы отведать традиционные турецкие блюда, такие как плов, пахлава и рахат-лукум.

Также в этот день маленькие дети ходят вместе по району, стучаться в двери и желают жителям счастливого праздника. За это их одаривают конфетами, шоколадом, лукумом, другими традиционными сладостями и небольшой суммой денег.

Египет

В Египте Ид аль-Фитр отмечается с большим размахом в течение 3 дней. Этот праздник принято отмечать в общественных места. Поэтому в первый день праздника собираются все члены семьи и празднуют в скверах или парках. В дни празднеств обычно круглые сутки улицы бывают переполнены.

Также в эти дни люди посещают могилы своих близких, обмениваются подарками и сладостями, а также едят традиционные блюда, такие как фаттах и кахк. Дети получают от старших «иди», посещают парки развлечений и другие развлекательные центры.

Марокко

Среди марокканцев Ид аль-Фитр принято называть Ид ас-Сегир. У марокканцев перед праздником обычно покупать новую одежду детям, в которую их наряжают в день праздника.

Традиционными блюдами этого праздника являются кускус, различные виды кебабов из баранины и говядины, а также другие местные блюда. В этот день принято исполнять андалузскую музыку в сопровождении быстрых хлопков.

Пакистан

В Пакистане Ид аль-Фитр также принято называть «Чоти Ид». До начала праздничного дня пакистанцы раздают нуждающимся обязательную милостыню закят аль-фитр от имени каждого из членов семьи.

Женщины и девушки украшают свои руки красивыми орнаментами из хны. После праздничного намаза и с вознесения дуа в мечетях, пакистанцы возвращаются домой.

Здесь их ждет особый праздничный завтрак с различными видами сладостей и десертов: кхир (особый вид пуддинга из риса), шир хурма (десерт из вермишели, молока, сливочного масла, сушеных фруктов).

После чего следует обмен подарками и сладостями с друзьями и семьей. Это самый любимый праздник пакистанских детей, так как в этот день они от старших получают «иди» и множество сладостей.

Как мы видим, обычай раздавать детям деньги в Ид аль-Фитр очень распространен в мусульманских странах и общинах. Но в Пакистане существует своя особая традиция связанная с «иди» – банкноты обязательно должны быть новыми и хрустящими.

Поэтому перед праздником Ид аль-Фитр Государственный банк Пакистана специально для этой цели печатает новые банкноты.

В целом Ид аль-Фитр – это радостное событие, которое с большим энтузиазмом отмечают мусульмане всего мира. Несмотря на то, что празднования могут отличаться в разных странах, дух праздника остается общим – это распространение любви, мира и гармонии.

Дамир Гайнутдинов
Источник: islam-today.ru