МУХАММАД-АРИФ

Великий шейх, алим, кутбу Мухаммад-Ариф-афанди (к. с.), сын Хасана Хильми из Кахиба (к.с.), родился в 1901 году. В начале жизненного пути он прошёл обучение под руководством отца и признанного алима Хумайда-афанди из Андыха. Степени муршида он достиг под опекой шейхов Хумайда-афанди из Андыха, Мухаммада Я ‘суба из Ассаба и Хусенила Мухаммада из Уриба, но скрывал это. За то, что был представителем духовенства,  он был взят под стражу. В тюрьме Мухаммад-Ариф-афанди (к. с.)  провёл более двух лет и был освобожден из-за отсутствия обвинения. По­мимо изучения и распространения  религиозных знаний, он занимался и народной медициной.

Ещё до рождения Мухаммада-Арифа, шейх Мухаммад Салих сообщил Сайфуле-Кади, что у Хасана-афанди будет сын, у которого  степень будет выше, чем у отца.

Мухаммад-Ариф-афанди (к. с) был «морем наук». Шейх Абдулхамид-афанди из Инхо говорил, что если все науки исчезнут, то Мухаммад-Ариф-афанди (к. с) из Кур`ана смог бы  восстановить их.

Долгое время он жил в Махачкале. В столице Дагестана и далеко за её пределами его уважали представители всех на­родов республики.

За неделю до кончины он поехал в Верх­нее Казанище и показал на кладбище место рядом с могилами Сайфуллы-Кади (к. с.) и Мухаммада Я ‘суби (к. с.), где и попросил себя похоронить. Не­посредственно перед уходом из этого мира Мухаммад-Ариф-афанди (к. с.) пригласил всех близких и попрощался с ними. Он передал свои полномочия устаза другому человеку и попросил скрывать это, признавшись в том, что и он скрывал это в течение 40 лет. Им были подготовлены и возвышены до степени устазов Абдулхамид-афанди из Инхо и Саадухаджиясул Мухаммад-афанди из Батлуха. Он говорил, что у одного устаза было четыре мюрида и все они были муршидами. Оказалось, что он говорил о себе.

Мухаммад-Ариф-афанди (к. с.) покинул этот мир в 1976 г.
(1901-1976)

Да ниспошлёт Аллаh нам его баракат! Амин!
Источник:Исламдаг.ру