ЗЛОВЕЩИЙ ПРИЗРАК СОВРЕМЕННОЙ МОДЫ

Когда я был во Франции, то посетил дома моды и выявил, что изобретателями всех шокирующих аморальных моделей были мужчины. Они придумывали нечто унизительное, такое, что женщины прошлого постеснялись бы одевать даже в спальне.
Увы, большинство мужчин относятся к женщине как к игрушке, забаве, без должного уважения и заботы.

Высокий процент разводов – один из наиболее существенных проблем в западном обществе. В США даже утвердили специальный закон, дающий право мужчине и женщине жить вместе как бы испытательный срок, который им якобы поможет узнать, смогут ли они быть счастливы вместе, перед тем как заключить законный брак.
И что же выясняется… Более чем 60 процентов таких «пробных» союзов рассыпаются в первый же год.

Реклама… В последнее время уже начали рекламировать совершенно обнаженных женщин, заставляя выставлять напоказ самое сокровенное, то, что во веки веков считалось запретным для глаз посторонних.Порою страшно поднять глаза при мысли о том, что же преподнесут рекламодатели на этот раз. Считается, что чем более раздета женщина, рекламирующая товар, тем успешнее будет продажа. И, на основании этого, владельцы магазинов специально нанимают молодых привлекательных особ, согласных стоять полураздетыми у прилавка, чтобы торговля шла бойче .

В этом современном так называемом цивилизованном обществе эксплуатируют женское тело, стыд, совесть, нрав… Несмотря на то, что женщина является бесценным сокровищем человечества.

Давайте хотя бы ради интереса заглянем в историю Викторианской Англии и узнаем, как одевались женщины той эпохи. Оказывается, женщины тех времен носили длинные полностью закрытые элегантные платья, с высокой стоечкой и длинными рукавами. Это было в моде.

А в наше время дьявол вплотную занялся женщинами, нашептывая, «Ты же в самом расцвете молодости, полна шарма, красоты и изящества, а выглядишь как допотопная бабушка.» «А что же мне делать?» растерянно вопрошает девушка. В ответ дьявол дает в руки ножницы, и девушка отрезает часть юбки, стойку и укорачивает рукава. «А теперь я стала хорошенькой?» наивно спрашивает она, и на что получает ответ, «Ну… Теперь чуть получше, уже не бабушка, но все еще похожа на монашку. Ты слишком консервативная, будь же современней, покажи себя.»

Тогда девушка опять берется за ножницы и на этот раз отрезает юбку до колена, полностью избавляется от рукавов и делает глубокий вырез спереди. И, желая убедившись, что добилась желанного, она начинает спрашивать окружающих мужчин, выглядит ли она современно и привлекательно. Они отвечают, «Не совсем. Скорее старомодно.» Тогда она в отчаянии бежит в примерочную и начинает неистово орудовать ножницами. Раз-два… «Родилась» мини-юбка. Пытаясь заглушить природный стыд, девушка идет на улицу и опять начинает докучать аналогичными вопросами. «Сделай одежду более современной,» кидают ей в ответ. Бедная девушка не знает, как ей быть, ведь если резать дальше, то скоро вообще она останется совершенно нагой. И что же происходит… Под влиянием окружающих девушка решается и на этот шаг и таким образом, по идее мужчин, была изобретена одежда, состоящая из «ниточек», едва прикрывающая тело.

Мои дорогие сестры, берегитесь призрака современности, преисполненного вульгарности и бесстыдства. Это подобно бактерии, инфекционной заразе, быстро и легко распространяющейся. Если вы хотите сохранить свое достоинство и уберечь ценности человечества, тогда вам надо выдержать все нападки «современной чумы» и не дать обмануть себя никаким доводами о «другом времени» и т.п.

Несомненно, в наше время многие мусульмане стоят перед такой дилеммой – между так называемым консерватизмом и злом модернизма. Но я уверен, что большинство из вас достаточно образованы, чтобы суметь различить, где добро и где зло.

РАБОТАЮЩАЯ ЖЕНЩИНА

Относительно вопроса, стоящего по поводу работающей женщины. Хотелось бы напомнить, что в Кур`ане и Хадисах не делается различия между мужчинами и женщинами в отношение приобретения знаний. Таким же образом, в Кур`ане и Хадисах нет разграничения и относительно зарабатывания на жизнь, если в этом есть необходимость. Женщина так же может работать, обеспечивая себе финансовую независимость. Конечно, при этом, должны соблюдаться нормы Исламской одежды и поведения.
В Кур`ане сказано, что мужчины имеют право на то, что они заработали, и женщины имеют право на то, что они заработали. (4:32)

Более того, если подходить к этому вопросу конкретнее, то все должны помнить, что Ислам накладывает обязанность на мужчин зарабатывать на жизнь, чтобы обеспечить семью и себя. А про женщину Святой Пророк (мир ему) сказал, что «женщина – госпожа (королева) в своем доме». Таким образом, если женщина работает, то может распоряжаться всеми заработанными деньгами по своему усмотрению, она не обязана, в отличие от мужчины, финансово обеспечивать семью и детей. Даже купленный ею батон хлеба для семьи рассматривается как садака (милостыня), в то время как для мужчины обеспечивать семью и приобретать все необходимое для дома, жены и детей является обязательным.

(Отредактированные фрагменты из книги «Ислам для современного восприятия» Шейх Ф.Р.Ансари).
Источник:Зикр.орг