ПРОДОЛЖЕНИЕ

13. Обязательно давайте детям возможность отдохнуть после школы, возможно и поспать. И не полчаса-час, как делают многие мамы, а хотя бы часа два. Ребенку, как и нам, после рабочего дня нужны тишина и отдых.

Помните, что в течение года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность.

Это первые 4–6 недель для первоклассников, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти.

⃣⃣ Часто и родители, и учителя склонны винить детей в лени. Но то, что взрослый делает автоматически, для ребенка — огромный умственный труд.

Так что не спешите ругать первоклашку, по-настоящему ленивых детей очень мало. Согласно последним исследованиям физиологов, ребенок, только начинающий учиться писать, может непрерывно заниматься этим не более трех минут. А после он устает, рука начинает дрожать. Поэтому бессмысленно заставлять детей беспрерывно переписывать. От этого ребенок лучше писать не станет, зато начнет ненавидеть письмо.

⃣⃣ Рисуйте с ребенком таблицу успехов: что хорошего произошло за сегодняшний день. Пусть эта табличка висит перед глазами ребенка и перед вами, создает ситуацию успеха и настрой на лучшее.

⃣⃣ Некоторые родители задаются вопросом: «Водить ли ребенка в медресе?»

Я отвечу так. Если еще до школы вы посещали различные занятия, группы медресе, то смысл прерывать эти встречи единоверцев я не вижу. Тем более, как правило, занятия в медресе начинаются не с 1 сентября, а позже, в октябре.

Но если ваш ребенок не знает, что такое мечеть, мактаб, медресе и вы вдруг решили, что ребенку «стукнуло» семь лет и теперь пора его отправить на религиозную учебу, то повремените с этим. Пусть ребенок адаптируется к общеобразовательной школе, лишь затем, возможно весной, стоит начать привязывать сердце ребенка к мечети. Или можно отправить первоклашку в группу дошкольного развития.

А если в вашем медресе, как в нашем, есть отдельные группы для детей 7-8 лет, где программа адаптирована под маленьких учеников, которые уже не дошкольники, но еще не школьники, то это прекрасно!)

❓ Используете данные техники с собой своими детьми?
Источник: mzagadki.ru