20.04.2024

Часть 17: Посещение могилы, ду’а за умершего и вопросы, имеющие отношение к этой темеУРОК 17: ПОСЕЩЕНИЕ МОГИЛЫ, ДУА ЗА УМЕРШЕГО И ВОПРОСЫ, ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ ТЕМЕ

Помнить о смерти, не забывать о вечной жизни и посещать могилы с целью извлечения для себя уроков – это вещи, не предписываемые религиозным законом, но считающиеся благим делом. Кроме того, посещение могил праведников только ради извлечения уроков также считается благим делом. Пророк Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) вначале запретил посещение могил, но потом разрешил. Передано Али (радыйаллаху анху), что Посланник Аллаха (саллаллахху алейхи ва саллям) сказал: «Я запрещал вам посещать могилы. Впредь посещайте могилы. Ибо могилы эти будут напоминать вам о вечной жизни. Во время посещения могил не употребляйте непристойных слов».

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) посетил могилу своей матери. Никогда прежде в своей жизни Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) не плакал так много, как в тот день…
Ибн Абу Мулайка говорил: «Однажды благочестивая Айша возвращалась с кладбища. Я спросил у неё: «О мать правоверных! Откуда ты идёшь?». Она же сказала: «Я возвращаюсь с могилы, посетив своего брата Абдуррахмана». Я спросил: «А разве Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) не запретил посещение могил?». Она ответила: «Да, сначала запрещал, но потом разрешил». Но из приведённого примера было бы неверно делать вывод о том, что женщины могут свободно посещать могилы. Ибо когда они приходят на могилы, то больше всего там плачут и кричат. С этой точки зрения, польза от посещения могил, которую они получают, гораздо меньше приобретённого ими зла. Получится так, что они приобретут больше греха, чем воздаяния. К тому же женщины, посещающие могилы, не смогут избежать того, чтобы не показаться на людях. А между тем такое поведение есть большой грех.

Посещение могил – это сунна. Ради совершения сунны человек не должен впадать в совершение греха. Хотя нет и никакого противопоказания в том, что женщина отправится на кладбище, чтобы посетить могилы, но она при этом не должна привлекать внимания мужчин и не должна быть нарядно одетой. Идти на кладбище следует при условии совершения там ду’а. Стоя у могилы, не следует разговаривать о постороннем. В хадисе, переданном Абу Зарром (радыйаллаху анху), Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Посещайте могилы. Ибо благодаря этим посещениям вы будете вспоминать о вечном мире. Омывайте умерших. Поистине, омывание безжизненного тела для человека – это ясное наставление. Совершайте намаз по умершим. Возможно, так вы будете испытывать грусть и печаль. Ибо человек, испытывающий печаль, завтра будет находиться под сенью и защитой Аллаха».

Ибн Мулайка передал: «Пророк Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Посещайте своих умерших, приветствуйте их. Ибо для вас есть уроки, которые вы должны извлечь из этого». Передано от Нафи, Абдуллах бин Умар (радыйаллаху анхума), приходя к чьей-нибудь могиле, непременно стоял возле нее и приветствовал. Передано от отца Джафара бин Мухаммада, дочь Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) благочестивая Фатыма время от времени посещала могилу своего дяди, благородного Хамзы (радыйаллаху анхума). Там она совершала намаз и плакала, сидя рядом с могилой. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Если

кто-нибудь будет посещать в пятничные дни могилы своих родителей или же одного из них, его грехи будут прощены, а сам он будет занесён в список благих». Ибн Сирин передаёт, что Пророк Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Поистине, если у человека умрут родители, будучи недовольны им и испытав трудности, и если сын после их смерти придёт к их могилам и обратится к Аллаху с молитвой за них, то Всевышний Аллах запишет его среди хороших и тех, кто повиновался родителям». Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Если кто-то посетит мою могилу, то в день Страшного Суда на мне будет лежать обязанность ходатайствовать за него».

Посланник Аллаха сказал так: «Кто, ради довольства Аллаха, посетит меня в Медине, я в день Страшного Суда буду его заступником и свидетелем». Ка`б аль-Ахбар сказал: «Ежедневно после совершения утреннего намаза семьдесят тысяч ангелов, сходя с небес на землю, плотно окружают могилу Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). Прикасаясь к ней своими крыльями, они читают Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) приветствие. И так будет продолжаться до тех пор, пока земля не расколется, а люди, ожив в своих могилах, вместе с Пророком (саллаллаху алейхи ва саллям), с семьюдесятью тысячами ангелами, под их чествование и почести, не предстанут перед Всевышним Аллахом».Источник: Azan.kz