ВАЖНО: НАЧАЛСЯ МЕСЯЦ РАБИ УЛЬ-АВВАЛЬ!

26 сентября с заходом солнца наступил новый месяц исламского календаря – Раби уль-авваль. Данный месяц является одним из самых почитаемых среди мусульман, так как в Раби уль-авваль родился последний божий посланник Мухаммад ﷺ.

Мавлид в этом году приходится с 7 на 8 октября, что соответствует 12 Раби уль-авваля.

Мавлид – это возвращение нас к посланнику Аллаха ﷺ. Напоминание о лучшем из людей, о его значимости в нашей жизни. О важности возрождения его сунны.
Посланник Аллаха ﷺ родился в понедельник 12-го числа месяца Раббиуль Авваль (20 апреля 571 г.). Аллах говорит в Священном Коране, что Мухаммад ﷺ был ниспослан как милость для всех миров. Не для определенного народа, а для всех. С его приходом на этот свет началась новая история. Всевышний ниспослал пророка с новым шариатом и сделал его завершающим религию ислам.
Каждый мусульманин – часть его уммы, за которую пророк Мухаммад ﷺ будет заступаться в Судный день.
В хадисе сообщается: «У каждого из пророков была мольба, которая не отвергалась Господом. Все спешно воспользовались ею. Я же оставил ее на Судный День, чтобы использовать для заступничества за своих последователей. И если пожелает Аллах, то заступничество охватит всех из числа моих последователей, кто умер с верой в Единого Господа, не обожествляя кого-либо или что-либо иное» (Бухари).
Пророк Мухаммад ﷺ – самый любимый из рабов Аллаха, самый ближайший Пророк для нас. Месяц Раби уль- авваль мусульманам следует почтить особым вниманием к его личности, изучать жизнь Пророка ﷺ и его учение. Следование сунне – обязанность каждого верующего, потому что в посланник Аллаха ﷺ – лучший пример для верующих.
В Коране сказано: «(О верующие!) В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (Аль-Ахзаб, 21).
Пророк Мухаммад ﷺ покинул этот мир и вернулся к Всевышнему Аллаху также в Раби уль- авваль.
Мавлид – это не день рождение в светском его понимании. Это торжество нашей любви к посланнику Аллаха ﷺ, выражение своего почитания и уважения ему. Мусульмане первых веков не нуждались в том, чтобы выделять это день как-то по- особенному, поскольку были близки с пророком, видели и слышали его. Нас же от посланника Аллаха ﷺ разделяют века и столетия, и чтобы это связь укреплялась, знания о нем обновлялись, а память была жива, нужны мавлиды.
Существует предание, что первый мавлид был проведен правителем Сирии в 12 веке в местности Ирбиль. На празднование дня рождения Пророка ﷺ тогда были приглашены ученые, хорошо знающие хадисы и сунну посланника Аллаха ﷺ.
В течение месяца верующим рекомендуется чтение сиры – жизнеописания пророка Мухаммада ﷺ, изучение хадисов, аятов Корана, где упоминаются достоинства Пророка ﷺ, вознесение салаватов и самое главное благодарение – Всевышнего Аллаха.
Источник: islam-today.ru