Книга шестая

Я ВЕРЮ В ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЬБЫ

УРОК 7

Ассаляму аляйкум ва рахматуллаhи ва баракятуh,
уважаемые маленькие мусульмане! 🙂

Очень рады нашей новой встрече! Дай Аллаh чтобы эти уроки проходили с пользой для вас!

Начнем с Бисмилляh… наш  седьмой урок.

ПТИЧЬИ ЯЙЦА

Зульфии доставляло большое удовольствие гулять среди животных и гладить их. Поместье Шамиля-хаджи очаровало ее.

Управляющий спросил Зульфию, не хочет ли она посмотреть на пчел.

—  Хочу, конечно, — с восторгом ответила девочка. Они пошли на пасеку, находившуюся неподалеку от скотного двора. Зульфии пришлось надеть специальную одежду, которая напоминала камуфляж космонавтов. Так она застраховала себя от укуса пчел.

Управляющий объяснил ей, как живут и трудятся пчелы. А когда Зульфия узнала, как добывают настоящий мед самые трудолюбивые насекомые, как устроено их семейство и как они общаются между собой, она не могла скрыть восторга.

Они шли мимо больших деревьев, кроны которых переплетались где-то высоко в небе и образовывали одну огромную массу.

Внимание Зульфии привлекло радостное щебетание птиц. Тысяча и одна мелодия звучала, доставляя людям огромное наслаждение. Вдруг они увидели двух мальчишек, сидящих на дереве. В руках они держали птичьи яйца. Это были дети служащих поместья. Увидев управляющего, они слезли с дерева и бросились бежать. Но он быстро догнал их:

—  Почему вы разоряете птичьи гнезда?

Дети, дрожа от страха, пытались себя оправдать.

— Дяденька, это яйца вредных птиц!

—   Но   откуда  вы   можете   знать?   Этим   вы   можете вызвать недовольство Аллаха, потому что Он их создал. Эти птицы не только своим пением доставляют радость окружающим, но и приносят большую пользу. У них есть свои обязанности, о которых вы и не догадываетесь. Например, птицы поедают гусениц и вредных насекомых, сохраняя тем самым жизнь деревьев и цветов. Если вы будете тревожить птиц, они покинут наши места. А потом мы лишимся и веселого пения птиц, и увидим, как погибают зеленые насаждения. В результате, все мы останемся без овощей и фруктов.

Детям стало очень стыдно. Они пообещали, что больше никогда не будут тревожить птиц.

Вернувшись домой, Зульфия рассказала дедушке об увиденном. А также она рассказала об уроке, который преподал детям управляющий поместьем.

Под вечер, перед тем, как сесть в автомобиль, Зульфия поблагодарила каждого служащего поместья. Это был самый прекрасный день ее жизни.