КНИГА ТРЕТЬЯ

Я ВЕРЮ В КНИГИ

УРОК 33

Ассаляму аляйкум ва рахматуллаhи ва баракятуh,
наши уважаемые маленькие мусульмане!(fr)
Очень рады видеть всех вас!;-)

Итак, урок 33-ий!

ВЕСТЬ, ПРИШЕДШАЯ С НЕБЕС

У нас был сосед, необыкновенный человек. Спокойный, тихий, доброжелательный. Он вместе с женой и сыном жили в достатке и благополучии.

Не знаю, как это произошло, но в один день дела этого человека пошли чрезвычайно плохо, и он быстро разорился. Магазин, прилавки, витрины — все было распродано, но долги остались. Наш сосед не знал, как быть дальше, а самое главное, ничего не мог изменить.

— Я должен попытаться выбраться из этого положения, — сказал этот мягкосердечный человек своей семье. — Обо мне не беспокойтесь.

И ушел, даже не сказав куда. Проходил месяц за месяцем, но от него не было никаких известий. Его ждали и беспокоились не только семья, но и соседи, и знакомые. Близкие проливали слезы, глядя на дорогу.

Так прошло несколько лет. Однажды, в праздничный день я решил навестить эту несчастную семью. Вдруг к ним постучался почтальон, который показал конверт. «Наверное, известие от него!» — с громкими возгласами мать с сыном ухватились за конверт, но от волнения у них дрожали руки, и они долго не могли распечатать письмо. Я решил помочь им, взял помятый конверт, открыл его и протянул им письмо. Да! Это было письмо от потерявшегося отца. От радости они оба плакали. Как они были счастливы узнать о том, что их отец и муж жив! Смотрел я на них и думал, что если так будет продолжаться, они никогда не прочтут письма. Я взял его у них и начал читать вслух.

У него все складывалось хорошо. Свое материальное положение он поправил и обещал очень скоро вернуться домой, раздать свои долги и спасти репутацию честного и порядочного человека.

Потом они еще несколько раз перечитали письмо. Я их оставил наедине со своей радостью. Кто знает, сколько раз они еще будут перечитывать это счастливое письмо.

Меня давно интересовало, что чувствует человек, когда получает долгожданную весть, как он воспринимает хорошую или плохую новость. Вы, наверное,обратили внимание, как ведет себя человек, который с интересом слушает радио или телевизор? Стоит в это время что-то сказать ему, как он выходит из себя. Он сосредоточен только на этой передаче и ничего его больше не интересует.

Может, вы видели в фильмах, как глашатаи, чтобы привлечь к себе внимание, бьют в барабаны. И вмиг возле них собирается целая толпа. Человек должен знать все о том, кого он любит.

Интересно, что же написал семье этот человек? Может он в чем-то нуждается, может ему надо помочь?

Мы привели этот пример для того, чтобы объяснить вам, что Аллах любит нас больше всего на свете, больше чем эти дети и жена любят своего отца и мужа. Хочу подтвердить  это  хадисом(изречение и  поступки Пророка Мухаммада (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям)) нашего   Пророка  (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям).

Однажды наш Пророк (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям) обратил   внимание   на   женщину,   которая   в   каждом проходившем мимо нее ребенке, видела свое дитя. Она плакала, прижимала к груди детей со словами: «Мой ребенок!» Видимо, она когда-то потеряла свое дитя.

— Если эта женщина найдет своего ребенка, сможет ли она бросить его в огонь?- спросил Посланник Аллаха.

—   Нет!   Никогда!   Этого   она   не   сможет   сделать,- ответили ему.

Великий   Аллах   чувствует   к  нам   такую  любовь, которая превосходит любовь матери к своему дитя.

Поэтому горячо любящий нас Аллах устами Пророка Мухаммада ( Аляйхи-с-салату ва-с-салям), послал нам письмо.

Имя этого письма — Священный Коран. Тот, кто не оказывает должного уважения и внимания к письму, в котором даны полезные советы, наставления и приказы Великого Аллаха, совершает непростительную ошибку, о которой обязательно пожалеет. Но будет поздно ее исправлять. Давайте же, дорогие дети, пока Всевышний Аллах дает нам здоровье, силу и возможность приобретать самые ценные для нас знания, будем учиться читать Коран. Ведь в нем Аллах объясняет нам о силе Своей любви к нам, о желании увидеть нас счастливыми и о том, что необходимо для этого.

2 thoughts on “УРОК 33

1. моему сыну исполилось 7 лет,мы его научили намазу,он делает намаз с гордостью. я сама не умею читать коран, и боюсь дать ему мало.

1. Сестра Аминат, а почему бы вам не отдать вашего сына в хорошее Медресе……Да и вы сами могли тоже научиться чтению Корана. Насколько я знаю в Дагестане много обучающих курсов…При каждой Мечети, наверное есть..можно и на дому обучаться…..