Книга вторая
Я ВЕРЮ В АНГЕЛОВ
У Р О К 28

Ассаляму аляйкум, наши маленькие друзья! ;-)
Вот и снова мы встретились с вами!
:-D
Итак, начинаем наш двадцать восьмой урок.

САТАНА-ВОР
Хотите ли вы еще что-нибудь узнать о сатане? Вы знаете, что сатана создан из огня и невидим в настоящем обличьи. Но он, как и ангелы, может принимать любой облик.Сейчас я расскажу историю, которая произошла в то время,  когда жил наш Пророк (Аляйхи-с-салату  ва-с-салям).Из неё вы узнаете, как сатана не держит своего слова, и какой он обманщик.Свидетелем этой истории был друг нашего Пророка ( Аляйхи-с-салату ва-с-салям) – Абу Хурайра. Он рассказал:
Наш   святой   Пророк   (‘Аляйхи-с-салату    ва-с-салям)   дал мне задание – охранять все то, что дали на закят богатые, состоятельные люди во время месяца Рамазан. Я исправно выполнял свою обязанность. Однажды, темной ночью, я увидел человека. Он подошел к ящикам с хурмой и стал быстро наполнять свой мешок, совсем не замечая меня. Я потихоньку подкрался сзади и схватил его за руку.
—  Я  отведу тебя  к Пророку («Аляйхи-с-салату  ва-с-салям),- сказал я.
—  У меня много детей, я очень бедный человек и не могу их прокормить. Отпусти меня, – умолял меня этот человек. Я его пожалел и отпустил.
На следущее утро ко мне подошел Пророк Мухаммад (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям) и спросил:
—  Абу Хурайра! Что ты сделал с человеком, которого вчера поймал?
—  О, Посланник Аллаhа! Этот человек оказался очень бедным, к тому же у него большая семья, – ответил я. – Я пожалел его и отпустил.
Тогда Посланник Аллаhа сказал:
— Он обманул тебя. Увидишь, он вновь придет! Великий Аллаh заранее оповестил нашего Пророка(Аляйхи-с-салату   ва-с-салям)   об   этом   проходимце.   Когда   я услышал, что вор вновь должен придти, я стал более бдительным.
В полночь к ящикам с хурмой опять подошел человек. Когда он стал перекладывать хурму в свой мешок, я подкрался и схватил его.
—  На этот раз я тебя точно отведу к Пророку (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям). Человек снова принялся плакать и умолять меня:
—   Отпусти меня,  добрый человек!   Что тебе стоит! Пожалей моих детей. Я очень беден. Даю тебе слово, что больше не приду сюда.
Я опять пожалел человека и, поверив его словам, отпустил его.
На следующее утро ко мне подошел Пророк (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям) И спросил:
—  Абу Хурайра! Что ты сделал с человеком, которого вчера поймал?
— Я пожалел его, о Великий Пророк! Он рассказал мне о своих детях, сказал, что они голодны и без одежды. Я не выдержал и отпустил его.
Тогда Пророк Мухаммад (Аляйхи-с-салату ва-с-салям) сказал:
— Он вновь обманул тебя. Он придет опять и не сдержит данного тебе слова.
Все выходило так, как говорил Посланник Аллаhа
(‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям).
Когда вновь наступила ночь, и темнота окутала город, я внимательно вглядывался в ночную мглу и с нетерпением ждал непрошенного гостя. Но ждать мне пришлось недолго. Тот же человек, подкравшись, опять стал наполнять хурмой свой мешок.
Тут я очень разозлился. Подкрался к нему и схватил.
— Ах ты обманщик! Ты дал мне слово, что никогда не придешь сюда! На этот раз я тебя непременно отведу к Пророку ( Аляйхи-с-салату ва-с-салям). Иди за мной!
Он вновь принялся просить меня:
—  Послушай, если ты меня отпустишь, я научу тебя одной молитве. С помощью этой молитвы Аллаh поможет тебе во всех твоих делах.
— Что это за молитва? – спросил я.
—  Перед тем, как лечь спать, прочти «Аятуль-Курси», и тогда, по воле Аллаhа, у тебя будет свой личный телохранитель. К тебе не сможет подобраться сатана. Этот охранник будет охранять тебя до самого утра. Я поверил и снова отпустил его.
На следующее утро ко мне подошел Пророк  (Аляйхи-с-салату ва-с-салям) спросил!
— Что ты сделал на этот раз с человеком, которого поймал?
— О, Пророк Аллаhа! – ответил я, – он обещал научить меня новой молитве. Он сказал, что если я прочту эту молитву, Аллаh будет милостив ко мне. И я, ради этой молитвы, отпустил его.
— Интересно, какой молитве научил тебя этот человек?- спросил Пророк Мухаммад (Аляйхи-с-салату ва-с-салям).
—  Ложась в постель, нужно читать «Аятуль-Курси», и тогда Великий Аллаh назначит хранителя, который будет охранять до самого утра, и сатана не сможет подойти к прочитавшему эту молитву.
— Да, – ответил Пророк (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям), – на этот раз он сказал правду, несмотря на то, что он обманщик. О Абу Хурайра! Знаешь ли ты, кто приходил к тебе в течение этих трех ночей? Знаешь ли ты, с кем разговаривал?
—  Нет, не знаю, о Великий Пророк! – ответил я.
И Пророк Мухаммад («Аляйхи-с-салату ва-с-салям) сказал мне то, от чего меня бросило в озноб.
— В течение трех дней к тебе приходил сам сатана.
Дорогие мои друзья! Может вас заинтересует Аят из Кур`ана, который сатана посоветовал читать Абу Хурайра. «Интересно, какой смысл таит в себе этот Аят», – спросите вы. Кто знает, может и вы захотите выучить этот Аят и, ложась спать, быть под покровительством Аллаhа от сатаны. Поверьте, не всегда выпадает такая возможность. Ведь, когда сатана оказался пойманным и услышал, что его отведут к Пророку (Аляйхи-с-салату ва-с-салям), он испугался и не захотел быть опозоренным на весь свет.
Для этого он и раскрыл очень важную тайну. Наш Пророк   (Аляйхи-с-салату   ва-с-салям)   признал,   что   из   всех слов сатаны, верно только это.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

— Почему сатана был проклят и изгнан из Рая?
—  Почему сатана является нашим врагом?
—  Какие слова заставляют сатану убегать от людей от страха?
—  Перескажите  историю,  которая  случилась с  Абу Хурайрой
—  Какой  Аят  нужно  читать  ночью  перед  тем  как ложиться спать?
—  Попросите взрослых, чтобы они научили вас читать » Аятуль-Курси».