Книга вторая
Я ВЕРЮ В АНГЕЛОВ
У Р О К 24

Ассаляму аляйкум, наши маленькие друзья! ;-)
Вот и снова мы встретились с вами!
:-D
Итак, начинаем наш двадцать четвертый урок.

МИКАИЛ (Аляйхи с-салям)

Юсуф уже много знал об ангеле Джабраиле(‘Аляйхи-с-салям) из рассказов отца и прочитанных книг. А сейчас он захотел узнать о втором главном ангеле и его обязанностях. Об этом он попросил рассказать отца. Отцу очень нравилось, что Юсуф интересуется такими вопросами. Отец был уверен, что человек, не знающий своей религии, не интересующийся ею, не принесет пользы ни окружающим, ни себе.  Сын очень серьезно относился к Исламу, и это радовало отца. Он усадил Юсуфа напротив себя и сказал:
—  Тебя интересует, кто из ангелов идет за Джабраилом (‘А.ляйхи-с-салям), да?
-Да, папочка, – ответил Юсуф.
— Согласно Священному Кур`ану, за Джабраилом (‘Аляйхи-с-салям) следует ангел по имени Микаил (‘Аляйхи-с-салям).
—  А каковы  обязанности Микаила (Аляйхи-с-салям)?
—   Этот ангел следит за явлениями природы, приносит разные блага людям и т.д. Об этом я тебе говорил в прошлый раз. Выпадает снег, льет дождь, происходят землетрясения или наводнения – всеми этими явлениями также руководит ангел Микаил ( Аляйхи-с-салям).
— Но, папа! Нас в школе учили, что снег и дождь выпадают по совершенно другим причинам. Например, если льет дождь, то это означает, что влажность воздуха уплотнилась. Затем эта влажность выпадает на землю в виде дождя. Так нас учили в школе .
— Все правильно. Разве я тебе не говорил, какое место уделяет науке наша религия? Последние научные открытия никогда не противоречили Исламу. И в будущем не будут противоречить. Вы в школе проходили тему «Явления природы». Вам объяснили, что дождь, снег, град -природные явления, и все это исходит от самой природы. Не так ли?
— Да, папа.
— Я не могу этого отрицать, но вынужден кое-что добавить. Мы должны знать, что законы природы сотворены Аллаhом. То есть при каких условиях может пойти снег или дождь, когда поднимется ураган, из-за чего происходят землетрясения, – эти законы сотворил Аллаh, а управляют ими ангелы по велению Аллаhа.
Ты знаешь, что есть главные ангелы, как Джабраил(Аляйхи-с-салям) или Микаил (‘Аляйхи-с-салям), но и у них есть
свои подчиненные, которые находятся в любой точке Вселенной. Они выполняют любую волю своего старшего ангела.
—    Каковы    обязанности    ангела    Микаила    (‘Аляйхи-с-салям)?