КНИГА ВТОРАЯ
Я ВЕРЮ В АНГЕЛОВ
УРОК 17

Ассаляму аляйкум ва рахматуллаhи ва баракятуh,

наши уважаемые маленькие мусульмане! (fr)

Очень рады видеть всех вас!(ch)
Не будем терять драгоценное время, начнем!

Итак, урок 17-ый!

АНГЕЛЫ И ИХ ОБЯЗАННОСТИ

Папa, мы в прошлый раз говорили о существова­нии ангелов и сатаны, и ты хотел рассказать об их строе­нии  и жизни, — сказал Юсуф, подавая отцу чай.

— Тогда слушай, сынок! — ответил отец, попивая чай. -Эти знания мы вычитали из Великой Книги — Священного Корана. Знаешь ли ты, что человек сотворен из глины?

— Да, папочка, знаю.

— Наш Великий Аллах сотворил первого человека Ада­ма из глины,ангелов — из нура (света), сатану — из огня. Давай о сатане поговорим попозже. Это будет рассказ не только о сатане, но еще об очень интересных проблемах. Я уверен, они заинтересуют тебя.

— Хорошо, папа. Но объясни мне, почему ангел создан из нура, сатана — из огня, а человек — из глины?

В этом заключена большая мудрость (хикмат).Этого мы знать не можем. Аллах создал Вселенную со всеми видимыми и невидимыми существами, у которых есть свои определенные обязанности. Человека Он создал видимым окружающим, а ангела и сатану — невидимыми человеческому глазу.

— Мне очень интерес­но, как выглядит ангел. Бабушка мне иногда гово­рит:  «Мой  маленький ангелочек».      Неужели ангелы похожи на нас?

—  Ангелы не похожи на людей, они не едят и не пьют, они не ложатся спать, они не грешат, у них  нет  пола,  и  у  них нет детей. Они все время заняты служением Всевышнему Аллаху.

—  Папа, ведь у них есть крылья, да?

— Да, конечно. У них есть крылья, но они не похожи на крылья птиц. Каковы они мы не знаем. В христианских церквях висят картины с изображением так называемых ангелов, и у них крылья, похожие на крылья птиц.Это неправильно, сынок. Все это — выдумка. Не следует счи­тать эти искаженные изображения правильными. Ангелы по воле Аллаха иногда приобретают формы человека, животного или птицы. Они смертны и будут воскрешены в Судный день.

— А сколько всего ангелов?

Ими полны земли и небеса.Количество ангелов знает один лишь Аллах.

Их невозможно пересчитать.

Говорят, что на небесах нет места, где бы ангелыне совершали поклонение, и возле каждого человека находятся по два ангела, которые наблюдают за ним, обе­регают  его от бед и несчастий. Один находится спереди, другой сзади. Они всегда находятся рядом, и отдаляются от человека, когда он заходит в грязные места, и когда по предопределению Аллаха наступает время смерти. Также они отдаляются от человека, когда он лжет, обманывает кого-либо, ибо в это время из его рта исходит  неприят­ный  запах, который сам человек не чувствует.

А теперь, Юсуф, представь, сколько людей было на свете и сколько еще будет, умножь их на два и ты полу­чишь  количество ангелов.

— У меня в голове все перемешалось, папа. Так значит, ты говоришь, что возле тебя и возле меня сейчас, в дан­ную  минуту, находятся по два ангела и они наблюдают за нами?

— Да, сынок! Сейчас в этой комнате по меньшей мере четыре ангела, которые нас слушают.

— Почему именно по два ангела, а не по одному?

— Один из ангелов записывает все наши добрые дела, хорошие мысли и поступки, и это его обязанность. В то же время он наставляет нас быть дисциплинированны­ми, внимательными, направляет нас на хорошие  поступ­ки. Он всегда находится по правую сторону от нас. Его зовут Ракиб.

Другой же ангел, которого зовут ‘Атид, находится с левой стороны. На него возложена обязанность учитывать все наши плохие дела. Если мы совершим плохой поступок,  то  огорчаются  оба  ангела.   Таким   образом, ведется Книга Деяний. Этих ангелов мы называем «Кирамун Катибун», что означает «Благородные писари».

Мы всегда должны следить за собой, потому что эти ангелы записывают все наши поступки, не отвлекаясь ни на миг.

Говорят,  когда  человек  совершает добро,   ангелы Кирамун Катибун спешат записать его. А когда совершает зло, ангелы ждут, в надежде, что он попросит  проще­ния  и раскается. В этом случае грех и раскаяние  записы­вают  вместе.

Их назвали «Кирамун Катибун» потому что, записав влагой поступок, они поднимаются на небеса и доклады­вают   об этом Аллаху, свидетельствуя: «О Аллах! Некий Твой раб совершил хороший поступок». А когда человек совершает плохой поступок, ангелы умалчивают об этом, говоря: «О Аллах! Ты — Прощающий. Прости их».

Два ангела два очевидца

Один сочтет твое добро,

Другой грехи твои сочтет.

И вСудный день перед Творцом,

Предъявит свой великий счет.

И будет поздно исправлять,

Все то, что сделал ты не так.

И будешь горько вспоминать,

Кому не отдал ты медяк.

Два ангела — два летописца,

Сидят на твоих плечах.

Два ангела два очевидца,

Знают твою печаль.

Кого простил, кого забыл,

Как другапредал невзначай.

И почему порою жил,

Не воздавая хвалу Творцу.

И как раскаяния стоном,

Душа пронизана была.

И связь с Творцом в своей молитве,

От ложных помыслов спасал.

Два ангела — два летописца,

Сидят на твоих плечах.