Книга первая
Я  ВЕРЮ  В  АЛЛАhА

У Р О К 12

Ассаляму аляйкум, наши маленькие друзья! :-)
Вот и снова мы встретились с вами! :-D
Итак, начинаем наш двенадцатый урок:

АЛЛАh – ЕДИН

Муртазали вслух читал книжку: «И когда все боги собрались на Марсе, бог неба, рассердившись на бога земли, сверкнул глазами подобно молниям, а крики его были как удары грома: «Я уничтожу тебя!»
Бог воды, наблюдавший за богом неба, с ненавистью и злобой посмотрел на него».
— Ерунда какая-то, – сказал Муртазали и захлопнул книжку. Обратившись к отцу, он спросил:
— Папа, а ты как думаешь, это правда или нет? И вообще, разве может быть столько богов, и могли бы они жить в согласии?
— Конечно, это ерунда, сынок. Бог наш един и это – Аллаh. Если бы на самом деле было много богов, то они обязательно рассорились бы.
— А почему, папа?
— Ну, например, один бог захотел бы, чтобы светило солнце, а другой, чтобы шел дождь, третий, чтобы была ночь и так далее.
— И чем бы все это закончилось?
— Тогда во Вселенной не было бы порядка, времена года не чередовались бы, солнце не вставало бы по утрам, а луна и звезды не появлялись бы ночью.
В каждой семье один глава, у каждого класса один классный руководитель, в каждой школе один директор, у каждого государства один правитель и во Вселенной должен быть один царь, и это – Великий Аллаh.
Но, слава Аллаhу, у нас порядок. Это и подтверждает, что бог наш Аллаh – Един. И порядок установил и сохраняет только Он.
Формула Единобожия – шахада
Ашхаду алля иляhа илляллаh
Ва ашхаду анна Мухаммада-р-расулюллаh.
Смысл:
Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаhа, которому следует поклоняться, и еще раз свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаhа (‘Аляйхи-с-салату ва-с-салям).
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Сколько всего богов?
— Есть только один Бог, и это Аллаh.
Что было бы, если бы их было несколько?
— Между ними возникали бы споры, вся Вселенная: наша галактика, планеты, звезды, материки, океаны, страны – все было бы в полном беспорядке.