РАБИТА (Продолжение)

Ассаламу алейкум! Хвала Аллаhу, что дал возможность прочитать и сегодняшний урок, потому что мы не знаем доживем мы до седующего урока или нет. Есть намерение использовать оставшиеся дни жизни во благо Ислама, вы тоже, уважаемые учащиеся «Медресе», делайте такое же намерение. Надеемся на Аллаhа!

Рабита на совершенного муршида является самой главной основой для получения света познания Аллаhа (файиз) мюридом. Почему? Потому что зеркало человеческого сердца не очистится до тех пор, пока его сердце не будет связано с сердцем совершенного шейха через рабиту. На умершего человека, к примеру Махмуда-афанди или Сайфуллу-кади, рабита совершается следующим образом: нужно произнести истигфар (сказать «астагфиру Ллах»), прочесть затем суры «Аль-Фатиха» и «Аль-Ихлас», чтобы отдать вознаграждение за них их душам. Затем следует поразмышлять о смерти, что называется предисловием (мукаддыма). Вслед за этим начинается рабита. Для ее совершения, находясь в ритуальной чистоте, следует сесть в направлении киблы, закрыть глаза и очистить сердце от всех мирских мыслей.

Затем следует образно направить взгляд в сердце.

Далее нужно образно представить, что Махмуд-афанди находится перед тобой, увериться, что его душа (равхани) перед тобой. Не следует заставлять себя представлять его облик. Это делается для того, чтобы светом познания Аллаhа (файиз), который идет от его души, заполнилось твое сердце. При этом надо быть мысленно уверенным в том, что этот свет идет от него и заполняет твое сердце. Если соблюдаются все стороны этики (адабы) и сердце чисто от всяких грязных помыслов и желаний, иншаАллаh, свет познания Аллаhа от его души заполнит твое сердце или его духовное состояние (халь) перейдет к тебе. Очень часто оказывается так, что многие люди при совершении рабиты от незнания размышляют о смерти.

Размышление о смерти – это то, что нужно делать

до рабиты, в момент, который, как мы уже сказали, называется предисловием (мукаддыма). Для этого не нужно тратить много времени. Целью этих размышлений является напоминание себе о тех трудностях, которые ждут нас после смерти, смыслом чего является укрепление убежденности нашего сердца. Если у нас нет настолько сильной веры и убежденности во все это, словно все это находится перед нашими глазами, то, как бы долго мы ни совершали служение, наша вера не усовершенствуется.

С того момента, как человек начал совершать рабиту, необходимо, чтобы его сердце находилось в постоянном поминании Аллаhа так сильно, насколько это возможно сделать. Махмуд-афанди же является помощником для поддержания такого состояния. К примеру, тебе надо свалить быка, рядом есть человек, который обладает сноровкой, чтобы вовремя остановить быка, если вдруг он вырвется. Или же возьмем, например, человека, который учится водить машину. Рядом с ним находится учитель на случай, если тот растеряется, а если машина окажется в аварийной ситуации, то он поможет ему. Или же обучающийся чтению Кур`ана ученик читает его, сев рядом с учителем, чтобы застраховать себя на случай ошибки.

Вот вам и пример, связанный с представлением души Махмуда-афанди рядом с собой. Еще мы говорим, что если сердце блуждает и совсем не поддается контролю, тогда

лучше представить, что Махмуд-афанди как бы силой подчиняет сердце, наступив на него ногой и не давая ему блуждать. Это очень сильно помогает в подчинении блуждающего сердца, чтобы оно все время находилось в поминании Аллаhа.

Целью того, что нужно представить душу Махмуда-афанди в центре, а с правой стороны Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям)), а с левой Халидшаха, заключается в том, чтобы ты знал, что Махмуд-афанди не является подобным трансформатору, который брошен где-нибудь в далеком поле безо всякой связи с электростанцией. У него есть связь через цепочку (силсила) с Пророком (салляллаhу’аляйхи ва саллям), а у Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям) с Аллаhом.

В действительности же ты получаешь свет познания от Аллаhа. Пример Махмуда-афанди подобен примеру с трансформатором, который всюду передает ток через провода, проведенные от электростанции.