МУДРОСТЬ НИСПОСЛАНИЯ ИСПЫТАНИЙ ЛЮБИМОМУ ПРОРОКУ (салляллаhу’аляйхи ва саллям) И ЕГО СПОДВИЖНИКАМ

Человек, который прочитал о перенесенных Пророком (салляллаhу’алейхи ва саллям) и его сподвижниками мучениях, может подумать: ведь они являются уверовавшими во Всевышнего Аллаhа, самыми любимыми Его рабами, которые распространяли истинную религию Творца, так почему же Всемогущий Аллаh позволил этим язычникам мучить и истязать их?! Всевышний Аллаh является Господом, Царем и Творцом всего сущего, Он содержит всех, и в Нем нуждаются все, но Сам Он не нуждается ни в чем и ни в ком.

Поэтому поклоняться следует только Ему и никому более. Следовательно, все люди, джинны, ангелы, Пророки – все являются рабами Всевышнего Аллаhа, и все они обязаны поклоняться Ему.
Под словом «раб» подразумевается именно тот, кто должен беспрекословно, безоговорочно подчиняться и выполнять веления хозяина, как бы ни было ему тяжело и трудно. Поэтому каждого разумного и совершеннолетнего человека по Шариату называют «мукалляф», что означает человек, на которого возложено нечто трудное.
 Всевышний Аллаh создал нас всех, чтобы испытать нас и чтобы мы поклонялись только Ему. Поэтому имя «раб Аллаhа» Пророк(салляллаhу’алейхи ва саллям) любил больше всего. Также и под словом «мукалляф» подразумеваются и Пророки, и праведники и все остальные люди. Если не такими трудными деяниями, то чем же тогда Всевышний испытает нас?!

Кроме того, Создатель велел людям создать на земле исламское общество. Но чтобы дойти до этого, людям необходимо преодолеть долгий и тернистый путь. И это путь, который Всевышний определил со дня появления на этой земле первого человека. Поэтому и прежние Пророки также прошли через многие мучения и страдания, призывая людей к религии Аллаhа и строя исламское общество. В священном Кур`ане содержится множество притч и рассказов, повествующих нам об испытаниях и муках, доставленных им прежними неверующими правителями и царями.
 В перенесенных Пророком (салляллаhу’алейхи ва саллям) и его сподвижниками мучениях и испытаниях есть назидание и поучение для последующих поколений. Если бы им не пришлось пройти через все это, то в последующем люди могли бы сказать: «Распространяя Ислам, они были защищены Аллаhом, и Творец не дал им пережить никаких мучений».

Видя, какие мучения перенесли Пророк Мухаммад и его сподвижники, как и предыдущие Пророки, последующие поколения должны осознать, что перенесение мучений и испытаний на пути Аллаhа – это естественный путь, заложенный Самим Всевышним, и что им также, подобно прежним поколениям, необходимо достойно перенести их, проявив терпение. Они должны знать, что только в таком случае добьются поставленной задачи и же они должны понять, что большие препятствия, с которыми они сталкиваются на своем пути, являются признаком того, что они добиваются в своей деятельности еще больших результатов, и чем больше препятствий, тем больше результат. Поэтому люди, призывающие к Исламу, с увеличением препятствий должны еще больше продвигаться вперед, прилагая больше усилий. Если они будут действовать так, Всевышний не оставит их без Своей поддержки. Всевышний в священном Кур`ане говорит (смысл): «Я непременно помогу тем людям, которые помогают Моей религии».