ИСПЫТАНИЯ, ПЕРЕНЕСЕННЫЕ ПРОРОКОМ (салляллаhу’алейхи ва саллям) И ЕГО СПОДВИЖНИКАМИ РАДИ РЕЛИГИИ

(Продолжение)

Когда Посланник Аллаhа (салляллаhу’алейхи ва саллям) проходил мимо, курайшиты насмехались над ним, подмигивая друг другу, обзывая его чародеем, колдуном, поэтом, одержимым дьяволом, клеветали на него. Такую же клевету они распространяли, называя Кур`ан, ниспосланный Пророку (салляллаhу’алейхи ва саллям), мифом, вымыслом прежних поколений людей. Однажды, уже после смерти дяди Абу Талиба, когда Пророк( салляллаhу алейхи ва саллям) шел по улице, язычники насыпали землю на его голову.
 Язычники подвергали мучениям не только Посланника Аллаhа (салляллаhу’алейхи ва саллям), но и уверовавших в него сподвижников. К примеру, дядя Усман-асхаба Хаким несколько дней держал его на привязи и морил голодом, предлагая ему отречься от истинной религии. Зубайра сажали в отдельную комнату и пускали туда дым, чтобы он задохнулся.

Мать Сааду, услышав, что сын принял Ислам, в течение трех дней отказывалась от еды и питья. Родителей ‘Аммара многобожники после долгих мучений убили, а самого ‘Аммара также долго подвергали различным мучениям. Когда Абу Зарр принял мусульманскую веру, он отправился к язычникам и во всеуслышание произнес формулу единобожия – шахаду. Тогда они напали на него, избили, стали топтать ногами, собираясь покончить с ним, однако Аббас спас ему жизнь. На следующий день Абу Зарр опять пошел к ним и точно так же громко произнес шахаду, после чего они стали избивать его, пока его не вызволил Аббас.
Билал-асхаба его хозяин выводил на улицу и заставлял ложиться на раскаленный песок, придавив ему грудь тяжелым камнем. Так он лежал целый день. У Усмана бин Махуна от полученного сильного удара ослеп один глаз.

Свою долю страданий претерпел также Абу Бакр ас-Сиддик, которого язычники так сильно избили и растоптали, что он потерял сознание и целый день не приходил в себя. А к телу Хаббаба бин Арата прикладывали раскаленное железо, отчего кожа на большей части его тела была сожжена.
 Курайшиты, выступив против мусульман, заключили между собой договор и изгнали из Мекки родственников Пророка Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям) и уверовавших в него сподвижников, после чего мусульмане нашли себе убежище в поместье Абу Талиба, где они жили в течение трех лет. Язычники объявили им бойкот, не давали им заниматься торговлей и покупать еду и питье, вследствие чего мусульмане от голода вынуждены были есть листья с деревьев. Грудные дети погибали из-за отсутствия молока у матерей.

Амира бин Фухайрата многобожники истязали так, что он часто терял сознание. Женщина по имени Зиннира ослепла от перенесенных мучений. Да будет доволен Всевышний Аллаh всеми этими сподвижниками!
 Но как бы неверные ни мучили и какие бы методы они ни применяли, сподвижники Пророка (салляллаhу’ алейхи ва саллям), у которых сердца были переполнены истинной верой, ради довольства Всевышнего, из-за сильной любви к Творцу и Его Посланнику (салляллаhу’алейхи ва саллям) терпели все. И благодаря их терпению и мужеству свет Ислама озарил все уголки мира, и до сегодняшнего дня эта истинная религия сохранилась на земле.