КРАТКОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ВАХЬЮ

Вахью – это ангел, который нисходит к Пророкам от Всевышнего Аллаhа, а также повеления Творца. Вся мусульманская религия основана на вахью. Благодаря ему можно отличить людей, которые сами придумывают законы, от Пророков, которые, не прибавляя от себя ничего, доводят до народа закон, шариат Аллаhа. Кур`ан целиком ниспослан посредством вахью. Через него мы узнали о могильном допросе, о непременном наступлении Судного дня, о вторичном воскрешении людей после смерти, о трудностях и испытаниях на Махшаре, об отчете, о вручении книг наших деяний с правой или с левой стороны, о взвешивании наших благих и дурных деяний на весах Мизан, о мосте Сират, об источнике Пророка (салляллаhу’алейхи ва саллям) Хавзе, о заступничестве (шафаат), о Рае и его благах, об Аде и его мучениях и т. д.

Кто отрицает вахью или неверно истолковывает его истинную суть тот отрицает и всю мусульманскую религию, опровергает все, что связано с потусторонним миром, с пророчеством Посланника Аллаhа Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям). Так недруги Ислама вводят людей в заблуждение, утверждая, что, мол, Мухаммад (салляллаhу’алейхи ва саллям) не Пророк, а всего лишь обманщик, и что Шариат, который он принес от Аллаhа народу, якобы является придуманным, как и другие законы.
 Поэтому недруги Ислама, когда пишут историю Пророка Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям), обращают особое внимание на неправильное толкование сущности вахью и сокрытие истины о нем. Все исламоведы и востоковеды, будь то западные или российские, не являющиеся мусульманами, обязательно затрагивают тему вахью.

Одни из них утверждают, что вахью является сновидением Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям), другие говорят, что Мухаммад (салляллаhу’алейхи ва саллям) страдал нервной болезнью и это всего лишь плоды его воображения или галлюцинации. Третьи пишут, что исламская религия и Кур`ан – это идеи, мысли Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям), которые возникали у него из-за постоянных размышлений над одним и тем же. Четвертые говорят, что это было его духовное проявление или внушение, а пятые считают, что Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям) Кур`ану обучали другие люди и т. п.

Возьмите, к примеру, книгу о жизнедеятельности Пророка (салляллаhу’алейхи ва саллям) Веры Пановой, или «Жизнь Магомета» Ирвинга Вашингтона, или «Исламский Халифат» Большакова и т. п. Эти писатели подобны пьяным людям, которые, желая разрушить большую скалу, бьются об нее своими головами.

Если человек хочет узнать истину о том, что случилось 14 или более веков тому назад, то для него существует только один путь – изучать достоверные документальные источники. Иначе никакие микроскопы или телескопы не помогут узнать то, что случилось 1400 лет тому назад. Даже если все народы мира соберутся для того, чтобы создать прибор, позволяющий узнавать то, что происходило 1400 лет тому назад, то все равно их усилия будут напрасны.

Сущность вахью и истину о нем мы можем узнать только через Кур`ан, Хадисы и достоверные книги ученых-богословов прежних времен, посвященные жизнеописанию Пророка (салляллаhу’алейхи ва саллям). Именно эти достоверные источники сообщают нам о том, как Пророк (салляллаhу’алейхи ва саллям) впервые получил откровение (вахью). В них сказано, что он получил его не во сне, а в состоянии бодрствования, наяву.