НОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ И ВОЗНЕСЕНИЕ ПРОРОКА (салляллаhу алейхи ва саллям) НА НЕБЕСА

(Продолжение)

Абу Джахль созвал своих соплеменников и сказал Пророку (салляллаhу алейхи ва саллям): «Ты им тоже расскажи обо всем этом». Посланник Бога (салляллаhу алейхи ва саллям) поведал им об этом. Некоторые из них начали смеяться, другие свистеть, третьи хлопать в ладоши, четвертые, прикрывая свои головы руками, насмехались над ним, и даже некоторые верующие люди, у которых была слабая вера, отреклись от истинной религии. Язычники отправили гонцов за Абу Бакром, ближайшим другом Посланника Аллаhа, в надежде на то, что он тоже отвернется от Пророка (салляллаhу алейхи ва саллям). Абу Бакр, да будет доволен им Аллаh, сказал им: «Если Мухаммад (салляллаhу алейхи ва саллям) сказал такое, то он сказал истину». Его спросили: «Разве ты веришь этому?» Абу Бакр ответил: «Если даже он сказал бы еще более невероятное, то я все равно поверил бы ему. Ведь я также верю и в то, что к нему с небес каждый день с откровением нисходит Джибриль!»
В действительности, для человека, который верит во Всевышнего Аллаhа, сотворившего весь этот мир из ничего, устроившего такой гармоничный миропорядок и управляющего всем согласно Своему закону, не составляет никакого труда верить в подобное Вознесение (Ми’радж). Только атеистам это кажется невозможным.
В том, что Всевышний Аллаh одарил Своего самого любимого Пророка Мухаммада (салляллаhу алейхи ва саллям) Вознесением на небеса, заключено множество мудростей. Всевышний тем самым показал всему народу избранность и величие Пророка Мухаммада (салляллаhу алейхи ва саллям) перед всеми остальными творениями.

Творец довел до народа, что религия Пророка Мухаммада (салляллаhу алейхи ва саллям) распространится во всех уголках земного шара, Господь открыл Своему Пророку знания и посвятил его в таинства верхнего мира.
Также Всевышний показал Пророку Мухаммаду (салляллаhу алейхи ва саллям), какое вознаграждение предназначено для людей за совершенные ими благие деяния и какие мучения ожидают совершивших дурные поступки, а Посланник Аллаhа (салляллаhу алейхи ва саллям), в свою очередь, поведал обо всем этом своей общине. Создатель за те долгие и беспрерывные мучения и тяготы, которые Пророк (салляллаhу алейхи ва саллям) перенес, призывая людей к религии Аллаhа, одарил его Вознесением в качестве особого ценного подарка.