ПРИБЫТИЕ К ПРОРОКУ (салляллаhу алейхи ва саллям) ПОСЛОВ ИЗ ДРУГИХ МЕСТ

Услышав от мусульман, переселившихся в Эфиопию. о Пророке Мухаммаде (салляллаhу’алейхи ва саллям), эфиопы послали тридцать своих представителей, чтобы узнать о Посланнике Аллаhа (салляллаhу’алейхи ва саллям). Это были христиане, которые искренне следовали чистой религии Пророка Исы, мир ему. Увидев Пророка Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям), послушав его и услышав Кур`ан, который он читает, они все без исключения произнесли свидетельство единобожия (шахаду) и уверовали в Посланника Аллаhа (саллялаhу алейхи ва саллям). Услышав об этом, Абу Джахль сказал: «Я не видел более глупых послов, чем вы.

Ваш народ послал вас, чтобы узнать об этом человеке, а вы же, отрекшись от веры своих предков, приняли новую религию». Они ответили ему: «Мы не станем выступать против вас, уподобившись вам – глупцам, вам желаем здравия, а мы же без всякого сомнения выбрали для себя лучшее».
 О них повествуется и в Священном Кур`ане: «Они сказали: «Мы уверовали в Кур`ан и Пророка Мухаммада (салляллаhу алейхи ва саллям), и мы до этого также были мусульманами». Смысл этих слов заключается в том, что они и ранее были людьми, которые уверовали в Пророка Ису, мир ему, и Евангелие (Инджиль). И следуя велениям их обоих, они уверовали в Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям) и признали истиной Кур`ан. Отсюда следует, что Пророк Иса, мир ему, и ниспосланное ему Евангелие велели людям, чтобы они уверовали в Пророка Мухаммада (салляллаhу’алейхи ва саллям) и Священный Кур`ан. Также из приведенных слов понятно, что Всевышний Аллаh ниспослал всем Своим Пророкам одну религию – Ислам. Тора, Евангелие и Кур`ан – это Речь Всевышнего, а Мухаммад (салляллаhу’алейхи ва саллям) и Иса, мир ему, – Пророки Аллаhа, поэтому между ними не может быть ничего, что противоречило бы друг другу. Следовательно, все утверждения, не соответствующие Кур`ану, о том, что Пророк Иса, мир ему, якобы является сыном Божьим, что Бог триедин, не имеют оснований, в пользу них не имеется ничего в Речи Всевышнего, так же как об этом не говорил ничего Пророк Иса, мир ему. Это всего лишь выдумки тех людей, которые исказили Евангелие.

ГОД СКОРБИ

В десятом году после получения Мухаммадом (салляллаhу’алейхи ва саллям) пророчества умерла его жена Хадиджа, в том же году умер и его дядя Абу Талиб.

Они оба оказывали Пророку (салляллаhу алейхи ва саллям) большую поддержку и помощь и защищали его от врагов. После их смерти неверные усиленно начали преследовать Пророка (салляллаhу алейхи ва саллям) и мучить его. Куда бы Пророк (салляллаhу алейхи ва саллям) ни отправился с целью пропаганды Ислама, они всячески препятствовали ему. Поэтому этот год Пророк (салляллаhу алейхи ва саллям) назвал «годом скорби».
В ранней смерти Хадиджи и Абу Талиба, которые так самоотверженно защищали Посланника Аллаhа (салляллаhу алейхи ва саллям), также кроется большая мудрость Всевышнего Аллаhа. Всемогущий Творец тем самым показал народу, что поддержка и защита Его Пророка (салляллаhу алейхи ва саллям) не зависят ни от кого из людей, Создатель Сам защищает Своего Посланника и Сам оказывает ему помощь.