Бисмиляhир Рахманир Рахим

НАРУШЕНИЕ ОМОВЕНИЯ

Омовение нарушают 4 вещи:

Первое: при выходе чего-либо из переднего или заднего прохода, кроме спермы!

Второе: потеря сознания, будь то, сумасшествием, бешенством, опьянением или если одолел сон.

Третье: прикосновение кожи мужчины и женщины. Омовение нарушается как у прикоснувшегося, так и у того, к кому прикоснулись. Омовение не нарушается прикосновением к маленькому ребенку (мальчику или девочке) который не вызывает возбуждения, также не нарушается если прикоснутся к волосам, зубам или ногтям. Также не нарушается омовение прикосновением к противоположному полу, с которым запрещено заключать брак, будь он родственник по крови, или молочный родственник.

Четвертое: прикосновение к половым органам человека или к кольцу анального отверстия внутренней стороной ладони. Омовение нарушается у того, кто прикоснулся, а не у того к кому прикоснулись. Разницы нет, дотронулся до срамных мест живого человека, мертвого или ребенка, в любом случае нарушается. Прикосновение до срамных мест животного омовение не нарушает. Также не нарушает прикосновение кончиками пальцев, или местом между пальцами.

При нарушении омовения запрещается:

Совершение намаза, или что-нибудь подобное (например, поклон чтения Корана). Запрещается совершать обход вокруг священной Каабы, ношение с собой священного Корана, трогать его листы, обложку, кожаный мешочек в котором находится Коран, веревка которой она завязана, или коробку в которой находится Коран. Также трогать написанное из Корана в качестве урока по Корану, даже на материи. Разрешается ношение Корана вместе с багажом.

Также разрешается носить толкование Корана, если текст толкования больше текста самого Корана, и перелистывать листы палочкой. Не запрещается разумному ребенку носить Коран и трогать его для обучения.

Кто уверен в том, что совершил омовение, но сомневается, нарушилось ли оно или нет, или уверен, что нарушилось, но сомневается, совершил ли заново, должен последовать тому, что знает точно! То есть, в первом случае у него есть омовение, во втором нет.

Желательно совершать омовение в следующих случаях:

После кровопускания, после кровопускания посредством пиявок, после кровотечения (из носа), после дремоты, после сна в положении сидя, закрыв задний проход (т.е. в таком положении не нарушается, но желательно все же совершить), после смеха в намазе, после приема пищи приготовленной на огне, после мяса животного, предназначенного на убой.

Также желательно при сомнении в нарушении омовения, также от клеветы, сплетен, обмана и ругательства, от скверной речи, от гнева. Также при желании спать, перед чтением Корана или Хадиса или зикра, или для их слушания, для сидения в мечети или прохождения по мечети, для обучения религиозных наук (для слушания, писания или ношения с собой), для посещения кладбищ и от ношения покойника или прикосновения к нему.