Бисмиляhир Рахманир Рахим

ПРЕДИСЛОВИЕ

Хвала Всевышнему Аллаху который обязал нас выучить мусульманское право, и знать как правильно их применять, и знать то что нарушает наши действия, и знать дозволенное и запретное, и сделал местом пребывание того кто это изучил вечные Райские сады, а пребывание тех, кто не следовал этим знаниям адские муки. Я свидетельствую что нет божества достойного поклонения кроме единого Аллаха, которому нет сотоварищей, и также свидетельствую что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) Его посланник, посланный милостью для всех миров. Да приветствует Аллах его, семейство его и праведных сподвижников. Аминь!
Далее: мы коротко изложим то, что необходимо знать каждому мусульманину, и я прошу помощи у Всемогущего Аллаха и чтобы он сделал мой труд сделанным только ради Его довольства.

О достоинствах знаний:
Всевышний Аллах в Коране говорит: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (аль-Муджадяла, 11). Еще Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» (аз-Зумар, 9). И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Стремление к знаниям является обязанностью каждого мусульманина и мусульманки» (Ибн Маджа, 224).
О достоинствах тех, кто стремится к знаниям:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине ангелы простирают крылья свои под теми, кто стремиться к знаниям будучи этим доволен» (Ибн Маджа 223, имам Ахмад 4\239). Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пойти и выучить одну главу из региозных наук лучше для вас, чем совершение тысяча ракаатов намаза» (Ибн Маджа, 219).
К обязательным знаниям относятся знания о дозволенном и запретном, и форме и способах выполнения обязанностей возложенных Аллахом. Это есть фикх. Обычно книги по фикху начинаются с главы «Очищение», мы тоже не будем «изобретать велосипед» и продолжим эту добрую традицию иншаАллаh.