СКАЗАНИЕ О ПРОРОКЕ НУХЕ (НОЕ)  (МИР ЕМУ)

Был у Идриса (мир ему) внук по имени Ламак, и когда у него родился сын, он назвал его Абдул Гаффаром. Абдул Гаффар так много плакал и поклонялся Аллаhу, что стал известен под именем Нух (Плачущий) (мир ему).

Однажды он увидел четырехглазую собаку и подумал: какая некрасивая собака. Тогда Аллаh дал способность собаке говорить, и она сказала Абдул Гаффару: «Кого ты винишь?! Если бы у меня была возможность выбрать, кем родиться, я не выбрала бы родиться собакой. А если винишь моего Создателя, то не является ли Он чистым от всех недостатков Своих созданий?» Устыдившись перед собакой, и боясь Аллаhа, Нух (мир ему) стал плакать, и слезы его не останавливались ни днем, ни ночью. И вся его жизнь прошла в слезном покаянии.

Посмотрите на нас, тех, кому следует беспрерывно кАяться, как нам безразличны наши грехи. Мы не можем видеть даже большие свои грехи, – из-за ржавчины, закрывающей басират (видение истины) нашего сердца. Так как Пророки являются ма’сумами (сохраненными от грехов), вы не думайте, что Пророки (мир им) на самом деле совершают грехи. Это только видимость, чтобы нам их мудрость послужила примером. Это только внешне так, не дайте себе плохо подумать о них.

На пятисотом году жизни пришел к Нуху Джабраил (мир им) и направил его к потомкам заблудшего Кабила, призывать их к вере в Единого Аллаhа. Джабраил (мир ему) подготовил его к бою против людей Кабила, надев на него одежду газавата, а также дав тюрбан помощи и меч решимости. Нух (мир ему) был направлен против царя Дармашила, который был известен как заб¬лудший безбожник. Он был первым человеком, который стал изготавливать и пить вино, играть в азартные игры, надевать одежду, расшитую золотом.

Книга «Бадаи’у ззухур» так рассказывает о Дармашиле и его людях. От их тирании стонала земля. Они оставили законное бракосочетание и жили как животные, они поклонялись идолам. Они водружали своих идолов на украшенные золотом и серебром троны и ставили для них охрану. Они выделяли специальный день в неделе для жертвоприношения и пиршеств.

Выбрав один из праздничных дней, Нух (мир ему) взошел на высокий холм и просил Аллаhа помочь ему посредством нура Пророка Мухаммада (солляллаhу’аляйхи ва саллям). Затем он во всеуслышание обратился к веселящемуся народу и сказал, что он посланник Аллаhа, и что нельзя поклоняться никому, кроме как Всевышнему Единому Аллаhу, который только Один достоин поклонения. Его голос был слышен и на востоке, и на западе, все поняли его назидание и, ослабев от сильного испуга, пали ниц. И идолы рухнули со своих тронов, и все люди растерялись от непонятного страха, и только одна женщина поимени Имрат приняла истинную веру. Нух (мир ему) женился на ней, и она родила ему шестерых детей, трех сыновей и трех дочерей. Сыновей звали Сам, Хам и Яфис, а дочерей – Бухайвират, Сират и Хавсат. Он женился также на дочери Уджвида – Вал’абимени Имрат приняла истинную веру. Нух (мир ему) женился на ней, и она родила ему шестерых детей, трех сыновей и трех дочерей. Сыновей звали Сам, Хам и Яфис, а дочерей – Бухайвират, Сират и Хавсат. Он женился также на дочери Уджвида – Вал’аб, принявшей Ислам, которая родила ему еще двух сыновей -Балуса и Кам’ана. Но в последующем Вал’аб сошла с истинного пути и начала поклоняться идолам. Сладость Единобожия не подействовала на ее сердце.

Всего приняли Ислам семьдесят человек. Нух (мир ему) призывал Дармашила и его людей к Единобожию около трехсот лет. Заблудший Дармашил погиб, царем стал его сын и был он мал’уном (проклятым) – хуже своего отца. После его кончины царство взял Таградус, жесточайший тиран.

Шестьсот лет призывал Нух (мир ему) к Единобожию неправедных, но в племенах Кабила не нашлось тех, кто пожелал принять Ислам. За призыв к истинной вере Нуху (мир ему) пришлось испытать множество мук, были случаи, когда его избивали до того, что считали мертвым и выбрасывали на мусорную свалку. Но, несмотря на это, он не переставал призывать к истинной вере. И какие бы муки он ни переносил, никогда не просил в молитве плохого для них, только хорошее. Из-за того что вытерпел столько страданий он был отнесен к «Уллу-ль-’Азму» (букв. -обладатели решимости, великие Пророки). После этого Всевышний сказал ему, что у него вообще не будет последователей его веры из его народа, и он потерял всякую надежду. Тогда он попросил Всевышнего не оставлять на земле ни одного неверного, иначе они собьют с истинного пути всех Его рабов, и сделал потомкам Кабила плохое ду’а (попросил для них в молитве плохого). Когда он произносил эту мольбу, небеса задрожали, так Всевышний дал знать, что молитва принята.

Нух (мир ему) научил своих соплеменников сажать деревья на земле Куфа, и прошло сорок лет, пока из них не образовался лес.