КРАТКИЙ РАССКАЗ О ПРОРОКЕ ИДРИСЕ (МИР ЕМУ)

После смерти Пророка Шиса (мир ему) правление уммой взял

на себя Ануш и, выполняя все наставления отца, правил справедливо. У него родился сын Кайнан, и он тоже взял власть в свои руки после смерти отца. Когда к нему приблизилась смерть,

он вызвал к себе сына Махлаила и обязал его руководить уммой.

Он отдал ему и табут (сундук) с печатью и скрижалями, точно

так, как и сам получал его. Махлаил оставил после себя сына

Ярда, и тот дал своему сыну имя Идрис, и нур Пророка Мухаммада (солляллаhу’аляйхи ва саллям), который был на лбу Адама (мир ему), был передан по наследству Идрису (мирему).

Аллаh отправил Идриса (мир ему) к людям Кабила, которые поклонялись идолам, чтобы призвать их к вере в Единого Аллаhа. Идрис (мир ему) был повелевающим добро и отвергающим зло, справедливым, очень много времени посвящал богослужению и был праведным человеком.

Его служение Аллаhу, которое по ценности своей превосходило поклонепие всего человечества, доставляло ангелам наивысшую радость. Ему было ниспослано тридцать скрижалей, он – из Пророков, о которых упоминается в Кур`ане.

Однажды, взяв разрешение у Аллаhа, ангел смерти (мир ему) пришел к Идрису (мир ему) на зиярат (посещение). Когда Идрис увидел незнакомца, он спросил его: «Кто ты?» И ангел ответил: «Я Израил – ангел смерти, который пришел к тебе на зиярат с разрешения Аллаhа». Тогда Пророк Идрис (мир ему) сказал: «Если ты – Израил, быстрее возьми мою душу». В тот момент, когда ангел объяснил Идрису (мир ему), что на это нет разрешения Аллаhа, пришло вахыо от Аллаhа с разрешением. И в тот же момент Израил (мир ему) забрал душу Идриса (мир ему). После этого, дав выпить рог смерти, Аллаh приказал душе вернуться в тело и Идрис (мир ему) воскрес. После этого он захотел увидеть и адские мучения. Идрис (мир ему) попросил Израила (мир ему), чтобы он показал ему Ад. С разрешения Аллаhа Израил (мир ему) привел его к ангелу Малику (мир ему) (ангел ада). Тот по повелению Аллаhа привел Идриса (мир ему) на порог Ада. Увидев адские мучения, он потерял сознание и Израил (мир ему) поднял его. После этого Идрис (мир ему), не прикасаясь больше к еде и питью, отдался целиком служению Аллаhу.

Когда приблизилась его смерть, он поручил руководство народом своему сыну Мутавшалаху и, наказав молиться до конца жизни, передал ему табут со свитками. После этого он пошел в свой михраб (ниша для богослужения) и стал просить Аллаhа, чтобы Он разрешил ему увидеть Рай. Аллаh повелел ангелу Рая Ризвану (мир ему), чтобы он провел Идриса (мир ему) в Рай.

Повинуясь воле Аллаhа, Ризван (мир ему) опустил ветку райского дерева Туба на землю и тогда, схватив быстро эту ветку. Идрис (мир ему) поднялся до небес. Потом Ризван (мир ему) привел его в Рай, и он увидел все Райские блага. Долго он отдыхал в Раю, а затем Ризван (мир ему) сказал, что пора ему Рай покинуть. Тогда, приводя в свидетельство слова Аллаhа «Каждый вкусит горечь смерти», он категорически отказался выходить из Рая. Потом Ризван прочитал Аят (смысл): «Каждый увидит Ад». Потом Идрис (мир ему) прочитал Аят (смысл): «После вхождения в Рай оттуда не выходят», т. е. там остаются навечно. Тогда Аллаh встал на сторону Идриса (мир ему) и приказал оставить его в Раю. Тогда ему было триста шестьдесят пять лет. Теперь Идрис (мир ему) жив, как и мы, и находится в четвертой сфере небес в служении Аллаhу. Иногда для избавления от скуки он посещает Рай, потом возвращается. Он – основоположник астрономии и арифметики. Также до него не знали, как шить одежду, и впервые от него узнали, как писать карандашом. Он шил за плату и все, кто носил одежду, сшитую им, были довольны. Идрис (мир ему) ел только пищу халяль, которую получал за свою работу.

Дай нам, Аллаh, явный и скрытый достаток, и только дозволенный, и дай нам заниматься дозволенной Тобою работой. Убери от нас все тяготы этого и того света, дав надежного путеводителя.