КРАТКОЕ СКАЗАНИЕ О ПРОРОКЕ ЛУТЕ (МИР ЕМУ)

Покинув владения Намруза, Ибрахим-Халилулла (мир ему) отправился с уверовавшими в Шам. И взял он с собой дорогого ему Лута (мир ему), сына своего брата, чистого от язычества. В местечке под названием Садум жило одно скверное племя, хуже которого не было со времен сотворения человека. Когда скверна и неверие людей этого племени перешли все границы, к ним направили Пророка Лута (мир ему), чтобы призвать их к истин¬ной вере. Он устрашал их муками, которым подвергнет их Ал¬лах, а своими проповедями и наставлениями постоянно призы¬вал к служению Ему. Они же не слушали его и словно как дикие звери продолжали свое. Вдобавок к этому они говорили: «Если эти мучения не вымышлены тобою, и Аллаh действительно на-кажет нас. то покажи их». Так как их грешные деяния известны, я не стану их здесь описывать, да и стыдно мне говорить об этом. Наверное, по степени заблуждения эти люди превосходят все пле¬мена и народы. Несчастная жена Луга (мир ему) тоже была на их стороне, так как наставление Аллаhа (хидАят) обошло ее. Она даже давала знать соседям о приходе гостей к Луту (мир ему), посылала к ним за солью. Это и было знаком того, что у Луга (мир ему) – гости. Поэтому и она не избежала той беды, которая настигла садумлян.

Потеряв всякую надежду на их исправление, Лут (мир ему) начал просить помощи у Аллаhа. Аллаh удовлетворил его просьбу, и этот народ был наказан. По велению Аллаhа ангелы Джабра-ил, Микаил, Исрафил (мир им) в облике людей отправились в гости к Луту (мир ему). Хотя Аллаh ведал о деяниях садумлян еще до их рождения. Он установил такой закон, по которому для наказания за заблудших необходимы были четыре свидетеля. Когда пришли гости, Лут (мир ему) несколько огорчился, потому что опасался того, что с ними будет, и спросил их: «Вы знаете, что творят эти люди?» Гости, сделав вид, будто они не знают, спросили у Луга (мир ему) о том, в чем состоят прегрешения са-думяян. Тогда Лут (мир ему) поклялся перед ними четыре раза именем Аллаhа, что не знает на земле народа подлее и испор¬ченнее этого. Когда Лут (мир ему) думал о том, как спасти гос¬тей, жена тайно послала кого-то из домашних за солью к сосе¬дям. Весь народ узнал о приходе гостей к Луту (мир ему), и они решили обесчестить их. Гости видели, что Лут (мир ему) ради их спасения не пускал в свой дом садумлян. Тогда гости обратились к Луту (мир ему) с просьбой, чтобы он пропустил их. Джабраил (мир ему) махнул одним крылом и сделал всех слепыми. Они словно слепые куры, остались на своих местах и сказали, что Лут (мир ему) совершил колдовство. Говорят, что его жена, сде¬лавшая соль знаком для предательства гостей, превратилась в соль.

Когда ангелы-посланцы Аллаhа донесли до Лута (мир ему) повеление Всевышнего, Лут (мир ему) пожелал как можно быстрее погубить этот народ. Джабраил (мир ему) сказал, что уничтожит их на рассвете, и повелел Луту (мир ему) уйти оттуда с уверовавшими. Был уничтожен народ семи деревень, в каждой из которых было по двенадцать тысяч человек. Джабраил (мир ему) своим крылом поднял эти селения, словно луковую шелуху, на большую высоту, так что ангелам был слышен вой собак и крик петухов, перевернул их и ударил оземь, как метлу. После этого на них просыпался каменный дождь, на каждом камне которого было написано имя наказуемого. Эти селения были полностью стерты с лица земли, будто и не было их, в них не осталось ни одного живого существа.

Американские археологи нашли следы этих поселений в районе Мертвого моря.

Всевышний Аллаh ниспосылает в Кур`ане Аят о сохранении останков народа Лута (мир ему), чтобы преподать рабам Своим поучительный урок.

«А развалины (поселений) Мы оставили наглядным знамением для тех, кто разумеет» (29 Сура «Аль-Анкабут», 35).

Тафсир «Хазин»

Среди таких печальных памятников особого внимания заслуживает озеро Лута (мир ему). Даже геологическое положение его уникально, оно как будто показывает унижение жившего здесь народа. Озеро Лута (мир ему) расположено на 400 метров ниже уровня моря, а его предельная глубина также 400 метров. То есть, дно расположено ниже уровня моря на 800 метров, хотя самая низкая точка мира ниже уровня моря всего на 100 метров. В озере нет ни рыбы ни растений. Цвет озера почти черный, от озера исходит неприятный запах. Это место молчаливо предостерегает людей от совершения грехов и омерзительных поступков.