ЭТИКА ПОЧИТАНИЯ СОСЕДЕЙ

Ислам красив, и не может исходить от него ничего, кроме красоты. Во времена отхода от Ислама среди людей распространялись разнообразные болезни. Одним из таких болезней считаются плохие отношения между соседями, зависть друг другу, конфликты, недобрые, натянутые, неуважительные отношения между ними. Подобное сохраняется и сейчас. Да упасет Аллаh нас от мучений из-за этого на том свете! Пророк (салляллаhу алейхи ва саллям) сказал: «Тот, кто верит в Аллаhа и в Судный день, пусть почитает своего соседа» (Аль-Бухари и Муслим). Также Пророк (салляллаhу алейхи ва саллям) сказал: «Человек, зла которого сосед опасается, не может быть искренне верующим» (Аль-Бухари). Еще Пророк (салляллаhу алейхи ва саллям) отмечал: «В Судный день первыми друг другу претензии будут предъявлять соседи» (Ахмад, ат-Табарани). Кроме соблюдения обязательств между мусульманами Ислам в дополнение к этому требует от нас выполнения обязательств перед соседями. Об обязанностях перед мусульманами мы расскажем ниже. Обязательство перед соседями не завершается только непричинением ему вреда, мусульманин обязан терпеливо перенести вред, исходящий от своего соседа. Не завершаются его обязательства даже терпеливым поведением при нанесении себе вреда, он обязан всегда делать добро соседу.Ибн аль-Мукаффа’ однажды услышал, что его сосед хочет продать дом, чтобы оплатить свои долги. Ибн Мукаффа’часто сидел в тени этого дома. Тогда Ибн Мукаффа’ пошел к соседу, дал ему деньги, достаточные для оплаты долгов, и попросил его не продавать дом. Один из праведных людей пожаловался другу, что в его доме развелось слишком много мышей. Тогда друг предложил ему завести кота. Но он отказался, говоря: «Я боюсь, что, услышав мяуканье кота, все мыши из моего дома побегут к соседу, и получится, что я сделаю соседу то, что не хотелось бы, чтобы сделали мне». Вкратце говоря, следует опережать соседа при приветствии, не следует разговаривать с ним долго, надоедать ему вопросами. Следует посещать его при болезни, выражать сочувствие при беде, быть с ним на га’зияте (соболезнование), поздравлять его в радости, т.е. разделить с ним все горести и радости. Нельзя смотреть в его двор со своей крыши или окна, нельзя притеснять его прикрытием входа в его двор строительными материалами, засыпанием земли, песка, мусора и т.п. Надо регулировать протекание дождевой воды из желоба так, чтобы эта вода не вредила соседу, не текла на него или под его дом. Нельзя суживать дорогу к дому соседа. Следует научиться прощать ошибки и недостатки соседа, если временные трудности завалили соседа, следует помочь ему подняться на ноги, если сосед уезжает далеко и надолго, то необходимо позаботиться о его доме. Следует не воспринимать всерьез плохое, которое о нем говорят другие. Не следует заглядываться на его харимы — жену, сестру, мать, дочь и т.д. Следует вежливо относиться к его детям и наставлять, подсказать ему в вопросах религии, если он недостаточно осведомлен, Это все соответствует обязанностям в отношениях между мусульманами. Пророк (cалляллаhу алейхи ва саллям) сказал: «Знаете ли вы, что входит в обязанности человека перед соседями? Это значит помочь соседу, если он просит помощи, оказать ему содействие, если он просит содействия, если он попросит в долг деньги или что-то другое, то дать взаймы, если он беден и нуждается в тебе, то по возможности выполнить его просьбу и помочь ему в беде, если он болен — навестить его, после его смерти — сопровождать его тело в последний путь, при получении им благ и в радости — поздравлять соседа, при постижении несчастья — выразить ему соболезнование. Без его разрешения нельзя высоко поднимать стену своего дома, преграждая путь ветру. Если вы купили фрукты, часть следует предложить соседу, если нет возможности, то следует прикрыть его и нести домой незаметно для него. Не позволяй своему ребенку выйти на улицу с фруктами в руках, чтобы не вызвать соблазн у соседских детей. Нельзя навредить соседу, даже ароматными запахами пищи, если случилось так, что запах пищи распространился на территорию соседа, то следует часть пищи отнести ему» (Хадис рассказал Хараити).Ближайшего соседа, т. е. проживающего напротив твоего дома, необходимо ценить больше, ибо по сравнению с другими соседями, он имеет больше прав на это. Соседями считаются люди, живущие рядом на все четыре стороны на расстоянии сорока домов. А теперь подумайте, соблюдаем ли мы этику почитания соседей, выполняем ли мы свои обязанности перед ними? И внимательно поразмыслите над тем, к чему приводит несоблюдение этих обязанностей — к горестным дням и обидам на этом свете и мучительной каре на том свете. Тем же, кто соблюдают этику почитания соседа, и на этом свете спокойно и хорошо, и на том свете им предназначено неописуемое вознаграждение. Да поможет нам Аллаh соблюдать эти этические нормы. Аминь!