ЭТИКА ИСЛАМСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
(Продолжение)

Ребенка следует стимулировать. Если он совершит хороший поступок, следует одобрением, хорошим словом, подарком поддержать его, чтобы он и дальше желал вести себя так же хорошо. Если ребенок совершил плохой, порицаемый поступок, сперва можно сделать вид, что не заметили, особенно если он сам тоже старается скрыть это от окружающих. А второй раз нужно сделать замечание, сразу нельзя порицать строго. Отец обязан быть хозяином слова, нужно дать возможность ребенку понять свои недостатки. И матери не следует ругать, кричать. Следует спокойно говорить, что «отец это не одобрит, отец будет сердиться, отец будет ругать тебя за это» и т. п., чтобы таким образом ребенок почитал и понял особое место отца в семье.
Как бы сердиты вы бы не были, никогда нельзя молить Аллаhа, чтобы Он наказал ребенка. Если при этом ангелы скажут аминь, ребенка может настигнуть несчастье.
После возвращения из школы или медресе ребенку следует позволить играть. Если заставлять ребенка постоянно учиться, ему не захочется учиться, ему станет скучно, он устанет и вообще будет отлынивать от учебы.
Детей следует приучить к уважению родителей, учителей, воспитателей и старших по возрасту. Если ребенок поверхностно относится к омовению, совершению намаза,посту, нужно постараться приучить его совершить их как следует.
В крайнем случае, если другие способы не помогают, можно и шлепнуть, но мягко, так чтобы не повредить телу, и только по мягкому месту. Терпеливым наставлением следует остерегать ребенка от скверных привычек, от курения, пьянства и т. д., Ребенка следует научить быть преданным, честным, поясняя всю мерзость и непозволительность указанных деяний. Сказано, что воспитание ребенка похоже на гравировку камня. Еще в детстве в доступной форме следует вкратце рассказать ему, как необходимо верить в Аллаhа и в Его Пророка (мир ему и благослоение Аллаhа). По мере взросления необходимо расширить его знания об атрибутах Аллаhа, в области шариатских наук, исламской культуры, этики и истории.
В детстве сердце ребенка подобно белому и чистому листу бумаги, который принимает все, что мы на ней напишем. Пророк ^ сказал: «Все дети рождаются мусульманами, но впоследствии родители делают их иудеями, христианами, огнепоклонниками» (Муслим и аль-Бухари).
Мы вкратце перечислили пути Аллаhа, в которых объясняется, что необходимо делать, чтобы ребенок был воспитанным и уважительным и был счастлив в этом мире. Но люди, которые на пути проклятого Аллаhом сатаны, изо дня в день повторяют деяния, которые ведут к заблуждению и несчастьям. Те, кто на пути шайтана, выдают свою дочь за нечестивого грешника, если он имеет материальное богатство; женят сына лишь из-за ее красоты, вовсе не принимая во внимание ее скверный характер и недостойное поведение; не благодарят Аллаhа за удачный брак; не произносят молитву для вступающих в брак. Свадьбы играют как того желают сатана: с обилием спиртного, под эстрадную музыку, также едят, не различая дозволенное и недозволенное, от чего черствеют сердца, мужчины и женщины танцуют вместе, жениха направляют к невесте в пьяном виде, не думая опоследствиях, ведь ребенок после такого сближения может родиться больным, слабохарактерным, и даже уродливым.
Вечера с обилием спиртного и недозволенного организовываются и после рождения ребенка. Детей называют именами неверующих глав правительств и стран, артистов и других порочных людей, нарекают их неприличными, укороченными именами; в яслях и в школах их не обучают исламским наукам, учат их бесполезным занятиям, музыке, танцам и т.п.; не ограничивают детям время просмотра телевизионных передач; стараются одеть детей по моде, балуют их, тем самим содействуя ухудшению их нравов; обильно обеспечивая их запретным, устраивают для детей вечера, дни рождения и другие праздники; не ограничивают время пребывания детей на улице, где дети учатся сквернословить, нецензурно выражаться, приучаются курению, употреблению спиртного и наркотиков, воровать и т. д.; за взятки устраивают их в вузы, а далее на работу, одаривают их дорогими автомобилями, что, несомненно, портит их характер.
Одним словом, большинство людей идет по пути сатаны, что приводит к тому, что дети не совершают намаз, не уважают родителей, становятся невоспитанными, грубыми, потакая жене, обижают родителей. Судьба всех тех, кто идет по пути сатаны, и кто воспитывает детей по его наущению, такова.
Нередко слышишь: «Вот и у тех родителей, которые старались хорошо воспитывать, дети стали невоспитанными, а у тех, которые вовсе не воспитывают, становятся хорошими, от воспитания ничего не зависит». Это нам видится желанием бросить с себя ответственность из-за невыполнения повелений нашего Создателя.
Всевышний Аллаh говорит:Смысл: «Вы защитите себя и свою семью от огня Ада, то¬пливом которому послужат люди и камни» (Кур`ан, 67:6).
А разве это не означает, что мы должны воспитать своих детей в соответствии с требованиями Ислама и быть самим для них примером подражания ?!
Среди сотен людей можно встретить одного, который не воспринял воспитание и советы родителей, или же воспитанного, но без больших усилий на то со стороны родите¬лей. Это редкое явление. В основном у родителей, которые правильно воспитывают своих детей, вырастают хорошие дети, и, наоборот, у родителей, которые не воспитывают детей, как правило, вырастает плохое потомство.
Родители должны знать, что если даже после воспитания ребенок стал плохим, то за это с них не будут спрашивать, т. к. они воспитывали ребенка, исполнили свой долг перед Аллаhом и человечеством. Если даже родители не воспитывали ребенка, и он стал благонравным, то все равно родителям придется отвечать перед Всевышним Аллаhом за то, что не дали ему соответствующее воспитание. Они ведь не выполнили свой долг перед Аллаhом.
Да поможет нам Аллаh в воспитании наших детей. Да возрадуются все родители своим детям в обоих мирах! Аминь!