ЭТИКА ПОЧИТАНИЯ МУЖА ЖЕНОЙ
(Продолжение)

9. Женщина не должна требовать от мужа более необходимого ни в одежде, ни в пище, ни в домашней утвари, ни в посуде, ни в мебели. В Хадисе, рассказанном Хатаби и Байхаки, говорится, что по приближении Конца Света человек в большей части пострадает, обречет себя на погибель из-за своей жены и детей. Они будут требовать от него много жизненных благ, и он в поисках этого потерпит убыток и в мирском, и своей религии.
10. Жене следует отказаться от приема пищи, приобретенной мужем недозволенным, запретным путем: ворованное, отнятое у другого, полученное от продажи спиртного,полученное путем ростовщичества (риба), приобретенное
в качестве взятки, полученное использованием рэкета и т.п. Доподлинно известно, что запрещается употреблять запретное (харам), разве что только для сохранения жизни, во избежание голодной смерти. Раньше, когда муж уезжал на заработки, жена и дочери просили его не приезжать домой
с богатством, приобретенным недозволенным путем. Они готовы были жить впроголодь, без добротной одежды, лишь бы им не пришлось терпеть огонь Ада.
11. Жена обязана всегда слушаться мужа, если он не требует от нее совершить запретное. В Хадисе, переданном Ибн Хаббаном, говорится: «Если женщина пять раз в день совершает обязательный намаз, соблюдает пост в месяц Рамадан, сохраняет свое тело от посторонних людей и подчиняется своему мужу, то она войдет в Рай своего Господа Аллаhа».
12. Женщине следует стараться всегда поддерживать мужа, сохранять хорошее настроение, поднимать его дух и добиваться его довольства. В Хадисе отмечается: «Любая покойная женщина, муж которой доволен ею, войдет в Рай в числе первых из вошедших в него» (Ат-Тирмизи).
К указанным правилам этикета, которых жена должна соблюдать по отношению к своему мужу, можно добавить и следующие: жене следует оставаться дома, не следует подниматься на крышу или выглядывать из окон, чтобы посмотреть на чужих мужчин, необходимо меньше проводить время в разговорах с соседями, если в этом нет нужды, дома и вне дома нужно стараться поддержать авторитет и достоинства мужа, стараться во всем добиваться его довольства. Не позволительна ей измена ни телом, ни по отношению к имуществу мужа. Даже тогда, когда она по разрешению мужа выходит из дому, следует идти по пути, где людей мало, в неброской, простой и скромной одежде. Необходимо остерегаться разговоров с повышенным голосом, не следует знакомиться, тем более дружить с друзьями мужа. Если в отсутствие мужа придет его друг или кто-то другой, следует отвечать ему из-за двери, и лучше в таких случаях отвечать, изменив свой голос, дабы пришедшие подумали, что она является старой женщиной.
Необходимо вовремя совершать намазы, поминать Аллаhа, заниматься домашним хозяйством, наведением порядка в доме. Следует довольствоваться благами, которыми Аллаh наделил мужа. Обязанности перед мужем должны быть главнее, чем обязанности перед родителями. Находясь дома, жена всегда должна быть чистой, опрятной, красивой, надушенной благовониями, всегда готовой выполнить требования и желания мужа, и эту готовность ей следует выражать намеками, знаками, словами и т. п.
Она всегда должна быть милосердной и заботливой к детям, нельзя ругать детей и мужа и тем более проклинать их. Необходимо стараться дать детям правильное духовно-нравственное воспитание. Нельзя прерывать мужа, пререкаться с ним, нельзя перед мужем кичиться своей красотой и упрекать его в уродливости, нельзя унижать его. Если муж уехал в командировку или в путешествие, жене следует проявлять печаль, а по его возвращении — радость. Следует показать, как она соскучилась по мужу: следует чистить его одежду, готовить ему еду.
Если муж умер, жене следует носить траур в течение четырех месяцев и десяти дней. Хотя Шариат и не требует этого, жене следует все домашнее хозяйство по мере сил брать на себя, выполнять домашние работы самой, не возлагая их на мужа. Например: такие работы, как уборка комнат, уборка постели, приготовление еды, стирка белья, приготовление горячей или холодной воды для большого и малого омовений, кормление домашнего скота и т.п.
Если муж не прав жене не следует своей руганью, упре¬ками отталкивать его, с ним следует говорить мягко, вежливо и просить Аллаhа, чтобы Он наставил его на путь истины. Если женщина соблюдает указанные этические нормы, то она будет счастливой, даже если на этом свете ей будет трудно, а в загробном мире она будет женщиной, которой будет доволен Всевышний Аллаh. Для женщины очень важно, прежде чем выйти замуж, быть бдительной и разумной в выборе мужа. Ей не следует выходить замуж за первого встречного, а необходимо выбрать богобоязненного спутника жизни, который верит в Всевышнего Аллаhа и умеет работать как для бренного, так и для вечного миров. Да поможет им в этом Аллаh. Аминь!