ЭТИКА ПОЧИТАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
(Продолжение)

12. Непочитанием родителей в Шариате считается нахождение в пути впереди родителей, сидеть раньше, чем они, обращаться к ним, называя их по именам. К ним необходимо обращаться уважительно, словами папа, мама, отец, мать и т. д.
13. При необходимости выехать куда-нибудь детям, прежде всего, необходимо советоваться с родителями, и только после их согласия разрешается ехать.
Однажды к Пророку (салляллаhу алейхи ва саллям) подбежал некий молодой человек и сказал: «Я пришел, чтобы присягнуть тебе насчет Хиджры (переселения из Мекки в Медину), когда как родители мои не понимают и плачут». Пророк (салляллаhу алейхи ва саллям) сказал: «Возвращайся, заставь своих родителей смеяться так же, как ты заставил их плакать»
(Абу Давуд).
14. Считается сунной при раздаче пожертвований отдать вознаграждение за упокой души родителей. В Хадисе говорится: «А разве вам плохо, если вы дадите милостыню, а вознаграждение за это посвятите своим родителям ? » (Ат-Табарани).
15. Считается сунной в каждую пятницу посещать могилы родителей. В Хадисе говорится: «Кто бы ни посещал в каждую пятницу могилы своих родителей или могилу одного из них, то Аллаh смоет его грехи и запишет его среди тех, кто почитал и повиновался родителям» (Ат-Табарани).
16. Если родители позовут, следует отозваться сразу же.
17. Старших братьев и сестер следует почитать так же,
как и родителей. В Хадисе говорится: «Долг старших братьев перед младшими подобен долгу отца перед детьми».(Байхаки).
Одним словом, как мы говорили выше, так же как притеснение, мучение родителей считается несчастьем и бедствием, те, которые почитают родителей, стараясь добиться их довольства, помогая им, приобретают великое счастье обеих миров. Как разъясняют нам Хадисы, тот, кто делает добро для родителей, получает столько вознаграждения, сколько получают те люди, которые совершают большое и малое паломничество или являются участниками газавата. Доброе отношение к родителям — лучшие качества человека, которых больше всего любит Аллаh.
Забота о родителях и их довольство — залог приобретения Райских благ, продления жизни, приобретения жизненных благ. Дети, заботящиеся о родителях, получают во всем содействие и помощь Аллаhа, приобретают путь истины, облегчается жизнь, они приобретают спасение. Довольство родителей тесно связано с довольством Аллаhа. В Хадисе говорится, что Рай находится под ногами матерей. Все, что мы перечислили выше, взято из Хадисов. Желающий может обратиться к книге «Ат-Таргиб ва ат-тархиб» (Т. 3. С. 252-262).
Да поможет нам Аллаh вести себя так, чтобы были нами довольны родители. Аминь!

5 thoughts on “УРОК 19

1. Ассаляму алейкум, скажите ,пожалуйста, 18 урок отсутствует или где-то затерялся в других предметах? Спасибо

1. Ва аляйкум ассалям ва рахматуллаh, дорогая сестра Тамиля!
      Да, верно, урока 18 нет, я проверила. (((..инша Аллаh, добавим. И вам спасибо большое, сестра, что написали об этом!

2. Ассаляму аляйкум!
    Cестра Тамиля, мы добавили 18-ый урок. Альхамдулилляh. Только пришлось добавить его в конце, после 39-го урока. Читайте пожалуйста, по этой ссылке:
    Спасибо вам еще раз!

3. Ва алейкум ассалям ва рахматуллаh,спасибо за ответ.Да поможет Вам Всевышний в благом деле.Ваш сайт очень важен для нас.)))

1. Аллаhумма, аминь! Большое спасибо, сестра Тамиля! )) Да одарит вас Всевышний полезными Знаниями и деяниями, приводящими в Рай! Аминь.