КАК СОВЕРШАЕТСЯ ХАДЖ

(продолжение)

Действия в первый день праздника.

1) бросание 7 камней в большой колодец;

2) бритье (стрижка) волос на голове и выход из “ихрама”. Совершающий хадж-ифрад, т.к. для него курбан не ваджиб, сразу сбривает (стрижет) волосы и выходит из состояния “ихрам”. Совершающие хадж-таматту` или хадж-киран бросают камни, режут курбан, сбривают (стригут) волосы и лишь затем выходят из “ихрама”;

3) таваф-ифада.

Действия во второй день праздника:

В малый, средний и большой джамараты (колодцы) бросают по 7 камней. Кто не сделал таваф-ифада в первый день, совершают его во второй (или третий) день праздника.

Действия в третий день праздника:

В малый, средний и большой джамараты (колодцы) бросают по 7 камней. Затем в тот же день возвращаются в Мекку. Перед отъездом из Мекки совершают прощальный тавафа – аль-вада`.

Выше разъяснен порядок хаджа-ифрад, порядок хаджа-таматту` и хаджа-киран несколько отличаются.

Хадж-таматту`:

Паломник в микате входит в состояние “ихрам”. Прибыв в Мекку, совершает умру, затем подстригает волосы и выходит из “ихрама”. Находится в Мекке до дня Тарвия. В этот день делает намерение на совершить хадж, вновь входят в “ихрам”. Далее порядок хаджа таков, как объяснено выше. Есть два отличия от хаджа-ифрада:

1. В дни праздника после бросания камней в Джамарату-ль-Акаба режут курбан, сбривают (стригут) волосы и выходят из ихрама;

2. После тавафа-ифада совершают са’й хаджа.

Хадж-кыран:

Те, кто хочет выполнить хадж-кыран, делают намерение о совершении хаджа и умры одновременно, входят в ихрам. Придя в Мекку, сначала совершают умру, после завершения умры выполняют таваф-кудум, а после совершают са’й. Не выходя из “ихрама”, ожидают день Тарвия, идут в долину Арафат, и продолжа хадж, как рассказано выше. В отличие от хаджа-ифрада в дни праздника после бросания камней режут курбан, затем стригут волосы и выходят из ихрама.

УМРА

Умра не имеет определенного времени. Войдя в ихрам, совершают таваф, са’й и затем стригут волосы.

Умра является сунной, которую можно выполнять в любое время года, кроме дня Арафата и дней “Ат-ташрик”. Посланник Аллаhа сказал:

«(Совершение каждой следующей) Умры (после предыдущей) служит искуплением (грехов, совершённых) между ними, что же касается безупречного Хаджжа, то не будет за него иного воздаяния, кроме Рая» (Аль Бухари, Муслим).

КАК СОВЕРШАЕТСЯ УМРА

Те, кто хочет совершить умру, после необходимого очищения в микате делают намерение совершить умру, потом, прочитав дуа “Тальбия”, входят в состояние “ихрам”. Придя в Мекку, совершают, таваф для умры, читают 2 рака`ата намаза Таваф, потом выполняют са’й умры, затем стригут волосы и выходят из “ихрама”.

БЛАГОЧЕСТИВЫЙ РАБ АЛЛАhА.

(Рассказ)

Когда учёный-табиин, знаток Хадисов Абдуллах бин Мубарак, совершив хадж, находился в состоянии бдения в Священной Мекке, с небес спустились два ангела. Один ангел сказал другому:

«В этом году хадж совершили 600 тысяч человек. Хадж всех этих людей был принят в честь Али бин Муваффака из Сирии, который занимается починкой старой обуви, в знак уважения к одному его благородному поступку. Этот человек, в течение длительного периода времени намеревался совершить хадж в Мекку, да так и не сумел. Абдуллах бин Мубарак, находившийся между сном и явью, был в состоянии крайнего удивления. Он присоединился к каравану, идущиму в Сирию, , чтобы найти этого человека. Разыскав его, он спросил: «Какое же великое добродеяние ты совершил, не побывав в Святых местах?» Али бин Муваффак, увидев перед собой такого именитого человека, как Абдуллах бин Мубарак так разволновался, что даже лишился чувств. Придя в себя же, он рассказал следующую историю:

«В течение 30-ти лет я мечтал совершить хадж. Скопил, занимаясь починкой старой обуви 300 дирхемов. И уже намеревался совершить хадж, как вдруг, моя беременная жена сказала мне: «Со стороны кухни соседей идёт мясной запах. Пойди и попроси у них кусочек мяса для меня». Я пошёл к соседу и объяснил ситуацию. Мой сосед заплакав, сказал: «Уже целых семь дней во рту у моих детей не было даже маковой росинки. На дороге я обнаружил павшее животное. Отрезав от него кусок, я стал варить его, чтобы утешить детей. Если мне не удасться раздобыть дозволенную пищу – халяль, я буду вынужден накормить их этим мясом. Если хотите, я могу дать и вам кусочек мяса, но для вас он будет запретным – харам. Моим детям будет дозволенно съесть его, поскольку они на грани голодной смерти…» Али бин Муваффак продолжил рассказ: «Когда я услышал эти слова, моё сердце сжалось и дрогнуло, я отдал ему 300 дирхемов, которые скопил с величайшим трудом. Затем, обратившись к моему Господу, я сказал: «О, господь, прими моё намерение совершить хадж!» Абдуллах бин Мубарак произнес: «Наш, Господь, сообщил мне о этом добродеянии «.

Этот случай – показывает нам как любовь к Творцу озаряет повседневную жизнь добром и милосердием и как щедро вознаграждает за них Владыка миров.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Что такое хадж?

2. Расскажите о значении хаджа

3. Кто обязан выполнять обряд хаджа?

4. Сколько существует видов хаджа?

5. В каком из видов хаджа не является ваджибом резать курбан?

6. Расскажите, что такое состояние “ихрам”, дуа “Тальбия”, таваф, са’й, вакфа?

7. Что такое умра и как её совершают?