ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСТИННЫМИ МАЗХАБАМИ И ЗАБЛУДШИМИ ТЕЧЕНИЯМИ

(Продолжение)

Вопрос: Некоторые утверждают, что в Кур`ане, мол, сказано: «Если ты последуешь за большинством на этой земле, то они тебя введут в заблуждение». А также: «Как бы ты ни хотел, большинство из них не уверуют». Приводя эти слова, они утверждают, что поскольку их (ваххабитов) меньше, чем остальных мусульман, то они на правильном пути, а большинство мусульман – заблудшие. Так ли это?

Ответ: Нет. Сказанное в Кур`ане означает: в этом мире по сравнению с мусульманами неверных больше, и если следовать за таким большинством, это приведет к заблуждению. То есть эти два Аята Кур`ана ниспосланы относительно неверных.
Действительно, разве численность неверных не больше численности мусульман? Этот Аят не указывает на то, что большинство мусульман пребывает в заблуждении. Большинство мусульман находится на правильном пути, и от этого большинства нельзя отделяться. Это неоднократно завещал нам Посланник Аллаhа (салляллаху’аляйхи ва саллям).

В Хадисе, переданном от Тирмизи, Хакимом, Табрани, Лаликаи, Ибну Абиль-Асимом от Ибну ‘Умара говорится: «Посланник Аллаhа (салляллаху’аляйхи ва саллям) сказал: «Моя община (умма) не объединится в заблуждении».
Также Посланник Аллаhа (салляллаху’аляйхи ва саллям) сказал:
«Вы следуйте за большинством мусульман. Тот, кто отделится от них, попадет в Ад». (Передал Хаким). В другом Хадисе говорится: «Помощь Аллаhа – когда (вы) вместе с обществом (джамаатом)».
Из этих Хадисов следует, что большинство мусульман находится на правильном пути, и мусульмане обязаны держаться этого пути.

Кто-то может спросить: разве не сказал Пророк (салляллаху’аляйхи ва саллям): «Моя община (умма) разделится на 73 группы, все они, кроме одной группы, попадут в Ад». Та группа, которая, по словам Пророка (cалляллаху аляйхи ва саллям), спасется, — и есть «Ахлу-Ссунна валь-джамаа» (следующие за Пророком, его сподвижниками и имамами), или, как ее еще называют, «ас-савад-уль-а’зам» и это самая большая группа т. е. большинство мусульман. Ее можно сравнить с рекой, текущей со времен Пророка (салляллаhу’аляйхи ва саллям), которая будет течь до наступления Судного дня.

Заблудшие течения подобны ответвлениям от главного русла реки, которые, протекая определенное расстояние, впоследствии высыхают. Или же другой пример: эти течения подобны ответвлениям ствола дерева, как бы много их ни было, они не больше, чем ветви этого дерева.
Во времена сподвижников уже существовало течение под названием «хавариджи». Численность ее последователей по сравнению с численностью сподвижников была подобна маленькому пятнышку на большом черном быке. Если согласиться с утверждением этих невежд о том, что меньшинство войдет в Рай, а большинство – в Ад, то выходит, что из всей общины мусульман того времени только хавариджи должны войти в Рай.

Про это течение Пророк (салляллаху’аляйхи ва саллям) говорил задолго до этого: «Хавариджи – Это адские псы» (Хадис передали Имам Ахмад, Хаким и Байхаки). Со времен Пророка (салляллаху’аляйхи ва саллям) до наших дней самыми многочисленными из общины мусульман являются те, кто следуют за Пророком (салляллаху’аляйхи ва саллям), его сподвижниками, за убеждениями истинных имамов и ученых-богословов. Если сравнить численность этих мусульман с численностью представителей всех 72-х различных течений, то получится, что численность мусульман «ахлу-Ссунна» во все времена намного превышала численность остальных.

О том, что, кроме этого большинства, остальные течения пребывают в заблуждении, свидетельствует Хадис. Пророк (салляллаху’аляйхи ва саллям) сказал:«Бану Исраиль разделились на 71 группу. Моя община (умма) разделится на 73 группы. Все они, кроме «ас-савад-уль-а’зам» (самая многочисленная группа), окажутся в Аду». Хадис передали Табрани, Ибну ‘Acим, Лаликаи, Ибну Хаджар. Хайтами сказал, что цепочка передачи этого Хадиса красивая.
Этот Хадис разъясняет, что большинство мусульман всегда находятся на истинном, правильном пути. Об этом же свидетельствуют и следующие слова Посланника Аллаhа (салляллаху’аляйхи ва саллям):
«Моя община (умма) не объединится в заблуждении».