ЛЮБОВЬ  К  АЛЛАhУ

Аллаh дал нам глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать. Язык, чтобы говорить, руки, чтобы делать разную работу, ноги, чтобы передвигаться. Аллаh наделил нас разумом. Аллаh создал нас превыше других созданий.

Чтобы мы жили в здравии и счастье, Всевышний наделил землю разными дарами: от воздуха, которым мы дышим, до воды, которую мы пьем. Даже если на короткое время приостановить дыхание человека, он не сможет жить и умрет.

Если каждый миг нашей жизни мы будем задумываться о том даре, в котором мы нуждаемся, мы поймем, насколько много даров нам дал Аллаh.
Как красиво об этом сказано в Священном Коране:«Он — тот, кто ниспосылает с неба воду; она для вас — питье, она орошает деревья, среди которых вы пасете [скот].

[Аллаh] взращивает для вас злаки, маслины, финики, виноград и всякого рода плоды. Воистину, во всем этом — знамение для людей, способных размышлять.

Он приспособил к вашим нуждам ночь и день, солнце, и луну, и звезды — и они покорно исполняют Его веления. Воистину, во всем этом — знамения для разумных людей.
А во всем том разнообразии, что Он сотворил для вас на земле, воистину,— знамение для тех, кто внимает назиданиям.

Он — тот, кто сделал покорным [вам] море, чтобы вы обрели для питания свежее мясо, чтобы вы добывали в нем украшения, которые носите. Ты видишь корабли, бороздящие [моря], дабы снискать Его милость,— быть может, вы возблагодарите [Его].

Он воздвиг на земле горы [столь] прочными, чтобы они не передвигались вместе с вами, [создал] реки и [провел] дороги, дабы вы могли пойти по прямому пути, а также [создал другие] приметы, [чтобы вам выбрать верный путь]. А по звездам люди находят верную дорогу.

Разве тот, кто творит, равен тому, кто не творит? Неужели же вы не образумитесь?

Если вы станете считать милости Аллаhа, то не пересчитаете! Воистину, Аллаh — прощающий, милосердный.
Аллаh ведает и то, что вы таите, и то, что вы делаете и говорите открыто.»

Человек любит того, кто делает ему добро. Коль это так, то самой большой любви достоин Аллаh, потому что добро, которое даровал нам Аллаh,  очень велико. Человек, осознавший, что все, что у него есть, включая его жизнь, – это дар от Всевышнего Аллаhа,  начнет ощущать любовь к Нему. Любовь заключается не только в словах. Человек проявляет уважение к тому, кого любит, и не делает того, что не нравится ему. Любовь к Аллаhу,, – это зикр, упоминание Имен Аллаhа,  выполнение с любовью всех Его повелений и избегание того, что Он нам запретил.

Если мы будем таким образом любить Аллаhа , то и Он будет любить нас и даст нам еще больше даров в будущей жизни, чем в этой жизни. Любить Аллаhа , и быть любимым Им – это самое большое счастье для человека.

О ВАЖНОСТИ ВЕРЫ

В разгар битвы при Ухуде к Пророку (cалляллаhу аляйхи ва саллям), подошел храбрый Амр бин Сабит и, обратив свой взор к полю боя, спросил: «О, Посланник Аллаhа! Что нужно вначале: уверовать (свидетельствовать о вере) или сражаться?» Пророк (салляллаhу аляйхи ва саллям) , ответил: «Вначале прими веру, потом сражайся!». Удостоившись веры, Амр бин Сабит вступил в бой. После сражения, увидев его среди шахидов, Посланник Аллаhа (салляллаhу аляйхи ва саллям) произнес: «Мало сделал, много приобрел!»

РАССКАЗ О ДЕВУШКЕ С КРЕПКОЙ ВЕРОЙ

Однажды, во время ночной прогулки по городу, из дома, возле которого остановился передохнуть праведный халиф Умар, (да будет доволен им Аллаh) донесся спор:

— Дочь, добавь-ка воды в молоко, которое мы понесем завтра продавать!

— Мама, разве ты не слышала, что халиф запретил разбавлять молоко?

— Откуда узнать халифу, что мы это сделали?!

— Даже если и не видит халиф, то видит Аллаh! Если мы сможем скрыть это, то только от людей, но не от Всевидящего и Всезнающего Аллаhа!

Ответ богобоязненной девушки глубоко тронул сердце халифа. Позже он взял эту девушку в жены своему сыну по имени Асм. Так бедная девушка, обладавшая крепкой верой, религиозным воспитанием и высокой моралью, стала женой сына халифа.

Это один из примеров положительного влияния веры на человека.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

Какова самая первая обязанность человека?

Сколько из Сыфатов Аллаhа , обязан знать мусульманин?

Перечислите Сыфаты “Зати”.

Перечислите Сыфаты “Субути”.

В чем заключается вера в Аллаhа ?