ОБЯЗАННОСТЬ ПРОРОКОВ

Пророки рассказывали людям об Аллаhе, учили основам веры и поклонению Аллаhу. Они разъясняли Законы религии, нормы морали и сами выполняли все, к чему призывали. Пророки были примером для людей, во всем. Для того, чтобы люди поверили в их пророческую миссию, они по Воле Аллаhа, совершали то, что непосильно было другим, т.е. являли чудеса. Пророки радовали вестью вхождения в Джаннат (Рай) тех, кто соблюдал повеления Аллаhа, и оповещали тех, кто их не соблюдал о ожидающих мучениях в Джаханнаме (Ад). Сказано в Священном Коране:
Значение: «Скажи (О, Мухаммад): «Пройдитесь по земле и посмотрите, каково было воздаяние тем, кто не признавал [посланников]»1

Пророки – это избранные Аллаhом мужчины, которые обладали высокой нравственностью и были примером для людей. Надо верить, что каждый из Пророков верный, умный и прорицательный. Ни один из них не был лжецом, предателем или глупцом. Каждый из них был непогрешим, свободен от куфра (неверия), от больших и малых грехов до и после получения пророчества.

Качества, Обязательно присущие Пророкам

1. Сыдк – правдивость. Пророки обладали высшей степенью правдивости. Они никогда не лгали. Все, о чем они говорили, сбудется или уже сбылось.
2. Аманат – надежность. Пророкам можно было доверять во всем. Они никогда не присваивали того, что давали Им на хранение.

3. Фатанат – ум и проницательность. Пророки были умными, проницательными и мудрыми.

4. Исмат – безгрешность. Пророки никогда не совершали ни явных, ни скрытых грехов (ни больших, ни малых), никогда не были неверующими, мушриками (лицемерами) – ни до, ни после послания Им пророчества. Но, будучи людьми, они допускали ошибки, в которых они успевали покаяться до того, как за Ними могли последовать люди.

5. Таблиг– оповещение. Пророки передавали людям Законы Аллаhа, в том виде, в каком получали их, без каких-либо изменений.

ИМЕНА ПРОРОКОВ, УПОМЯНУТЫХ В КОРАНЕ

Первым Пророком был Адам, мир Ему, последним – Мухаммад, . Между ними было много Пророков. Имена 25 Пророков упомянуты в Священном Коране. Но на самом деле их число гораздо больше. Мы верим во всех Пророков, точное число которых знает Аллаh, не делая между ними различия

Имена Пророков, упомянутых в Коране:

1 Адам

24 Иса

25 Мухаммад

ОБЩНОСТЬ ОСНОВ РЕЛИГИИ, КОТОРУЮ РАСПРОСТРАНЯЛИ ПРОРОКИ

Существует одна истинная религия, ниспосланная Создателем. Это – религия Ислам. В истинной религии есть основы, которые не меняются. Это: основы имана (веры), ибада (поклонение), ахляк (нравственность).

Однако, со временем, учитывая нужды людей, некоторые Законы религии и правила их соблюдения изменялись. С приходом Пророка Мухаммада (салляллаhу аляйхи ва саллям), религия стала завершенной.