(б) СБОР НА СУД (ХАШР) И МЕСТО СБОРА (МАХШАР)

Лексическое значение слова «хашр» — «собираться», «приходить в одно место». В религии это слово означает «сбор людей после их воскрешения для призвания к ответу за дела совершенные в земной жизни». Место, где собираются люди, называется Махшар или Арасат. В Священном Коране есть очень много аятов о Сборе:
«С опущенными взорами выйдут они из могил, точно саранча, поспешно рассеявшаяся в своей многочисленности, устремляясь к зовущему, скажут неверующие: «Это-тяжкий День!» (Сура «Аль-Камар» 54/7-8).
«В тот День Мы соберем богобоязненных перед Милостивым чтимым посольством. (Сура «Марьям» 19/85).
«В тот День Он (Аллах) соберет их всех…» (Сура «Юнус» 10/45).
«В тот День человек убежит от своего брата, от своей матери, от своего отца, от своей жены и от своих детей. В тот День каждый будет заботиться только о себе. В тот День одни лица будут светлыми, сияющими от счастья, другие же лица будут покрыты пылью и печалью, мраком и чернотой. Это лица неверующих, которые не обращали внимание на свои грехи». (Сура «Абаса» 80/34-42).

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сообщил нам, что люди, которых соберут в Судный день, будут босыми, необрезанными и нагими, как во время первого их создания. (Бухари «Рикак», 45; Муслим «Джаннат», 14.).Каждый раб будет воскрешен в том состоянии, в котором он умер.(Муслим «Джаннат», 19.). Умерший с благодеяниями, будет воскрешен в радостном расположении духа, умерший же со злодеяниями, будет воскрешен в ужасе от происходящего и в уродливом виде. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) в одном хадисе сказал, что люди будут собираться, будучи разделены на три группы: пешие, верхом, а также влачащиеся на своих лицах. Кто-то спросил: «О, Посланник Аллаха! Как же они будут передвигаться на своих лицах?» В ответ на это, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил так: «Аллах, который смог создать их передвигающимися на своих ногах, способен создать их и передвигающимися на своих лицах».(Тирмизи «Тафсир», 18; Ахмад бин Ханбаль, то же произведение, II, стр. 354, 363.).

(в) Раздача Книг деяний

Для того чтобы люди ознакомились со своими отчетами, после их сбора им будут розданы книги, с записанными в них делами, которые они совершили в земной жизни. Суть этих книг нам неизвестна, но они не похожи на знакомые нам книги. Коран сообщает нам следующие сведения по поводу этих книг, которые заполняют ангелы, являющиеся «почетными писцами»:
«Каждому человеку Мы надели на шею свиток с его судьбой. И в Судный день Мы представим его ему в виде развернутой книги (его деяний). (И скажем): «Читай же свою книгу! Сегодня ты сам разберешься: достаточно пересчитать свои деяния». (Сура «Аль-Исра» 17/13-14)

«Книга деяний будет положена каждому человеку в его руку. И ты увидишь грешников в страхе оттого, что в ней записано. Они скажут: «Горе нам! Что это за книга?! Не оставлено ни малого, ни большого деяния, которое не было бы записано в ней». И твой Господь не допустит несправедливости ни к одному из них». (Сура «Аль-Кахф» 18/49).

Тем, кто войдет в Рай, книги деяний будут даны в правую руку и спереди, а тем, кто войдет в Ад — в левую руку и сзади. Людей, получивших свои книги деяний справа, называют «асхабу ямин», людей же, получивших книги деяний слева называют «асхабу шималь». Передача книги справа — это радостная весть, а передача книги слева — это известие о мучениях.

«О, человек! Ты неустанно трудишься, достигая своей цели, потом предстанешь перед своим Господом со своими деяниями, и Он воздаст тебе за них. С тем, кому будет вручена книга его деяний в правую руку, будет легкий расчет, и он вернется к своим верующим родственникам в радости. А тот, кому книга его деяний будет вручена в левую руку из-за спины, будет молить о смерти (чтобы не страдать) и будет ввергнут в пылающий огонь. Ведь он в земной жизни среди своих близких предавался радости. Ведь он думал, что никогда не вернется к Нам. Но нет! Поистине, его Господь видит его!». (Сура «Аль-Иншикак» 84/6-15).