ПРЕДИСЛОВИЕ

Именем Аллаhа Всемилостивого ко всем на этом Свете и Всемилостивого только к уверовавшим на Том Свете.
Начиная с “Бисмилляh” воздадим хвалу Аллаhу (Единственному Богу), Господу миров!
Благословим и поприветствуем Пророка Мухаммада, (салляллаhу ‘алейхи уа саллям), его семейство и его сподвижников!
Ассаляму ‘аляйкум ва рахматуллаhи ва баракятуh, дорогие братья и милые сестры! Наши искренние приветствия всем, кто интересуется религией Ислам!
Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Всевышнего Аллаhа, у Которого нет сотоварищей и я также свидетельствую, что Мухаммад (салляллаhу ‘алейхи уа саллям), Его Посланник, посланный как Милость для всех миров!
Дорогие, друзья, на третьем курсе мы будем продолжать с вами изучать предмет «АКЫДА» (Вероучение Ахлю с-Сунна валь-Джама’а) по книге известного современного турецкого ученого, профессора богословия Саима Кылавуза. В ней подробно излагается исламское вероучение. Все темы раскрываются на основе Священного Кур`ана, Сунны и мнений великих ученых: Абу Ханифа, Шафии, Насафи, Шахристани, Матуриди, Аш’ари и других (да будет милостив к ним Аллаh).

Данное произведение во многих странах используется в качестве учебного пособия для высших и средних исламских учебных заведений.
Итак, мы начинаем наши уроки с помощью и с благословения Всевышнего Аллаhа и надеемся, что вы не оставите нас без своего ду’а.

В. СВЕДЕНИЯ О НЕВИДИМОМ

1. Вера в Ангелов

Суннитские Богословы тему «Вера в Ангелов» обычно рассматривают среди вопросов, посвященных пророчеству. Ибо именно Пророк (салляллаhу’аляйhи ва саллям) сообщил нам о существовании ангелов.
Эта тема занимает важное место среди столпов веры. В Священном Коране есть аяты, свидетельствующие о том, что верить в ангелов является обязательным для мусульманина.
«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все уверовали в Аллаха, в Его Ангелов, Его Писания, Его Посланников…» (Сура «Аль-Бакара» 2/285).

«Благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Судный день, в Ангелов, Писание, Пророков…
…Это те, которые правдивы, и те, которые богобоязненны».(
Сура «Аль-Бакара» 2/177).
Человек, не верящий в существование ангелов, является неверующим (кяфиром), ибо он отрицает истинность приведенного выше Священного аята.
Всевышний Аллах в Суре «Аль-Бакара» 2/98 сказал следующее:
«Если кто является врагом (веры в) Аллаха и Его Ангелов, Посланников, Джибриля, Микаиля, [то пусть знает], что сам Аллах — враг таким неверующим».
«Тот, кто не верует в Аллаха, Его Ангелов, Его Писания, Его Посланников и в Судный день, впал в глубокое заблуждение». (Сура «Ан-Ниса» 4/136)
Неверие в ангелов содержит в себе непризнание Божественного Откровения, Пророка, принесенной Пророком Книги и точности оповещения о предписаниях религии. Ибо религиозные предписания были донесены до Пророков посредством ангелов.

Ангелы — это невидимые глазом, не воспринимаемые органами чувств, тонкие духовные (метафизические) создания, сотворенные из света. Поэтому, о них мы можем узнать лишь из Божественных Откровений, аятов и достоверных хадисов. Мы должны без сомнения довольствоваться этими знаниями.
То, что ангелы являются нематериальными, невидимыми и не ощущаемыми созданиями не означает то, что мы должны отрицать их существование. Естественные науки не могут выдвинуть точных доказательств или опровержений существования ангелов. Ангелы — создания метафизические, которые находятся за пределами объектов изучения естественных наук, опирающихся на наблюдения и эксперименты.
Однако человек, обладающий здравым рассудком, не может признать невозможным существование ангелов, более того, его разум подсказывает, что это реально и возможно. Что же касается нас, то мы верим в ангелов, и признаем их существование, ибо нам известно о них из Священных аятов и хадисов.
В Священном Коране нет сведений о том, из какого вещества были созданы ангелы. Однако, наш Пророк (салляллаhу’аляйhи ва саллям) в одном из своих хадисов, переданном Айшой (радыйаллаху анха), сказал:
«Ангелы созданы из света, джинн (и шайтан) из огня, Адам же из глины».(Муслим «Зухд», 10; Ахмад бин Ханбаль «Муснад», VI, 168.)
Из аятов Священного Корана, мы понимаем, что ангелы были созданы раньше людей: Всевышний Аллах сообщил ангелам о том, что Он создаст человека и сделает его наместником (халифом) на земле.
«И сказал твой Господь ангелам: «Я поставлю на земле наместника». Они спросили: «Поставишь ли Ты на земле того, кто будет грешить и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и превозносим Твое совершенство?» Аллах ответил: «Воистину, Я ведаю о том, что вам неведомо». (Сура «Аль-Бакара» 2/30).
а. Свойства ангеловСвойства, отличающие ангелов от других созданий таковы:
1. Ангелы, будучи сотворенными из света, являются светлыми духовными (метафизическими) созданиями. Им не присущи такие характерные для людей качества, как сон, потребность в еде, питье, усталость, пресыщение, скука, молодость, старость. Они не принадлежат ни к женскому, ни к мужскому полу, и не сочетаются браком. В Священном Коране говорится:
«Те, кто находится у Него (ангелы), не пренебрегают поклонением, и это им не в тягость. Они славят [Аллаха] и днем и ночью без устали». (Сура «Аль-Анбийя» 21/19-20).
«[О, Мухаммад!] спроси их, почему это у твоего Господа только дочери, а у них- сыновья. Разве Мы сотворили ангелов женщинами? И разве они были свидетелями этому? Нет же! Они утверждают это по своей лживости: «Аллах породил». Ведь они просто лгут».
(Сура «Ас-Саффат» 37/149-152, отдельно см. Суру «Аз-Зухруф» 43/19).
«Воистину, те, которые не веруют в будущую жизнь, нарекают ангелов женскими именами. Они не ведают об этом ничего и следуют только догадкам, но догадка не может быть заменой истины».
(Сура «Ан-Наджм» 53/27-28).
Продолжение  следует, инша Аллаh.