ОБЯЗАННОСТИ  ПЕРЕД СОСЕДЯМИ

После нашей семьи мы несем ответственность за тех, кто живет рядом с нами, за наших соседей. Мы обращаемся к ним за помощью, делим беды и радости, Ислам призывает поддерживать отношения добрососедства. Аллаh Всевышний приказал нам хорошо относиться к соседям в Свешенном Коране. Также и Пророк Мухаммад (салляллаhу аляйхи ва саллям) говорил: “Кто уверовал в Аллаhа и в Судный День, пусть делает соседям добро”.
“Тот, кто сыт, а его сосед голоден, не из нас” (т.е. обладает слабой верой) ( Хайсами).
Ат-Табари передал хадис, в котором Пророк (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал: «Со­сед достоин того, чтобы:
* если он заболеет, ты навещал его;
* если ум­рет — похоронил его;
* если обеднеет — дал взай­мы;
* если испытывает нуж­ду — помогал ему;
* если при­дет к нему добро – позд­равил его;
* если придет беда — утешил его.
* не возвышай свое стро­ение над его строением;
* поддерживай свой костер от его, не раздражай его запа­хом своего котла, кроме как черпая ему из него;
* если покупаете фрукты, угостите соседей, а если не хотите угощать, то не показывайте их соседу и препятствуйте тому, чтобы соседские дети увидели ваших детей, едящий эти фрукты на улице» (Ибн Хаджар).
«Джабраил мне так много говорил о необходимости хорошего отношения к соседям, что я подумал: он сделает соседей наследниками друг другу»Йбн Умар (радыяллаху анху) рассказывал, что в некоей местности было семь дворов. Как-то раз одному из жителей (все они были сподвижниками Пророка (салляллаhу аляйхи ва саллям)) прислали в качестве садака голову барана. Он передал ее семье своего соседа, решив, что та больше нуждается в пище, чем его собственная. Второй сосед передал третьему. Третий сосед подумал о четвертом. Так садака, обойдя все дворы, вновь вернулось в первый (хаким).

Главные обязанности перед соседями.

1.Соблюдать права соседей, не обижать их ни словами, ни действиями.Пророк Мухаммад сказал: «Джабраиль дал мне столько добрых наставлений по отношению к соседу, что я предположил, что сосед будет включен в число моих наследников».( Аль Бухари, Муслим, Ибн Маджа).

2. Приветствовать друг друга при встрече.

3. Не показывать его недостатки и прощать его ошибки.

4 .Не смотреть из своего дома на то, что не разрешает сосед.

5. Приветливо разговаривать с соседями и их детьми, разделять с ними радости и печали.

6. Стараться оградить их от беды, помогать в нужде, дарить им подарки. Не унижать соседа при приёме от него какого-либо подарка, даже если он совсем незначительный.

7. Советовать соседу то, что принесёт ему пользу в жизненных вопросах и в религии.

8. Не беспокоить соседей сильным шумом. При строительстве дома не закрывать соседу доступ света и воздуха. Сказал Пророк Мухаммад, “Кто уверовал в Аллаhа и в Судный День, пусть не причиняет боли своим соседям” (Аль Бухари).

9. Дать соседу в долг, если он попросил. Пророк Мухаммад (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал: «Избавившего брата от нужды, избавит от нужды Аллаh» (Ат-Тирмизи, Ахмад бин Ханбаль).

10. В случае продажи своего дома сначала предложить соседу.

11. Навещать больных соседей, выражать соболезнование родственникам умерших, участвовать в похоронах соседей.

Пророк Мухаммад, сказал:«Лучший из друзей перед Аллаhом тот, кто лучше относится к другу, а лучший из соседей перед Аллаhом тот, кто лучше относится к соседу» (Ат-Тирмизи, Ахмад бин Ханбаль).

Необходимо желать соседу того, что желаем себе, и не делать того, чего бы не хотели для себя.

В наши обязанности перед соседями входит хорошее отношение к ним, даже если они не мусульмане, так было на протяжении всей истории Ислама.

Однажды Абдуллаh, сын Омара, приказал своему слуге зарезать овцу, затем мясо раздать соседям, причем начать раздачу с соседей, являющихся не мусульманами. Он повторил это три раза ( Алиййуль-Кари).

Пророк Мухаммад (салляллаhу аляйхи ва саллям) сказал:«Верующий в Аллаhа и Судный День пусть будет щедр к соседу».

Вера требует от мусульманина поддерживать выше перечисленные правила добрососедства, но, к сожалению в наши дни, мы стали далеки от этих прекрасных принципов Ислама. Большинство из нас не знают друг друга, не здороваются, хотя годами живут «бок о бок», о взаимопомощи и говорить не приходится. Шаг за шагом мы мусульмане должны изменить эту ситуацию, являя собой пример дружбы, взаимовыручки, порядочности.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Какое значение Ислам придает семье?
2. Какие есть обязанности у супругов?
3. Каковы обязанности родителей перед детьми?
4. Что входит в обязанности детей по отношению к своим родителям?
5. Каковы обязанности брата перед сестрой и сестры перед братом?
6. Каковы обязанности родственников друг перед другом?
7. Каковы обязанности соседей друг перед другом?