ТАРТ ТАТЭН (Tarte Tatin)

сахар — 120г
    яблоки — 1 кг

Способ приготовления:

1. Высыпать на разделочную доску просеянную муку и соль, добавить нарезанное кусками охлажденное масло и кухонным ножом порубить ее в крошку, замесить тесто, подливая по одной столовой ложке очень холодную воду (из морозилки). Скатать тесто в шар, завернуть в пленку, охладить полчаса в холодильнике.
   2. Яблоки очистить, порезать на четвертинки (если мелкие, пополам), освободить от сердцевины.
   3. Расплавить в форме, в которой будете выпекать пирог (хорошо подходит сковорода со съемной ручкой) масло и сахар до легкого потемнения.
   4. Снять форму с огня и выложить на карамель подготовленные яблоки.
   5.Верните форму на небольшой огонь и тушите минут 15. За это время яблоки не только пропитываются карамелью, но и выделяют сок, поэтому лишнюю жидкость лучше убрать, я вычерпала из формы примерно 3-4 чайных ложек карамельного соуса.
   6. Форму с карамельными яблоками немного остудить.
   7. Раскатать тесто и накрыть тестом яблоки, подоткнув края.
   8. Выпекать в разогретой до 200* духовке полчаса или немного дольше до зарумянивания коржа.
   9. Перевернуть пирог на блюдо еще горячим, иначе карамель может схватиться и трудно будет его извлечь из формы.
   10. Подавать тарт лучше теплым со взбитыми сливками или шариком мороженого. Райское наслаждение!

Rp295416_step_by_step 1. Вот такой простой набор продуктов понадобится нам для тарта Татэн

Rp295419_step_by_step

2. Рубим ножом охлажденное масло вместе с мукой

Rp295423_step_by_step

3. Вымесить тесто, скатать его в шар, завернуть в пленку, положить в холодильник

Rp295425_step_by_step

4. Расплавить в форме, в которой будете выпекать пирог, масло и сахар до легкого потемнения.

Rp295429_step_by_step

5. Снять форму с огня и выложить на карамель подготовленные яблоки.

Rp295430_step_by_step

6. Верните форму на небольшой огонь и тушите минут 15.

Rp295431_step_by_step

7. Тесто раскатать

Rp295432_step_by_step

8. Накрыть тестом яблоки, подоткнув края.

Rp295433_step_by_step

9. Готовый тарт