25.02.2024

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Ассалам алейкум, Муслим. Я хочу сегодня уволиться с работы, так как меня завтра берут на другую работу, если я не  уволюсь со старой работы то вместо меня на новую работу возьмут другого. Вопрос: должен ли я на работе отработать «отработку»?
ОТВЕТ: Ваалейкум  салам ва рахматуллаh, брат!
В ст.80 ТК РФ говорится, что если работник намерен расторгнуть трудовой договор(написать заявлении об увольнении по собственному желанию), он должен известить работодателя в течении 2 недель до расторжения трудового договора, отсюда имеются исключения, и эти исключения распространяются на тебя Мухаммад. Так, на основании ч. 2 ст. 80 ТК РФ работник может быть уволен по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и до истечения 2 недельного срока. В письме Роструда от 18.12.2008 N 6964-ТЗ указано, что в данном случае возможно увольнение на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон. При увольнении по этому основанию отработка необязательна. Вопрос о ее необходимости решается сторонами трудовых отношений (работником и работодателем) в ходе переговоров об условиях увольнения. Таким образом, Мухаммад на основании ч.3 ст.77, либо ст.78 ТК РФ можно расторгнуть трудовой договор с работодателем, не отработав норм труда. В законе не сказано, что надо отработать нормы труда, в нем сказано об извещении работодателя работником в течении 2 недель до увольнения, но я выше указал, что на тебя 2 недельный срок не распространяется. Данный вывод дополнительно подкрепляет Письмо федеральной службы по труду и занятости РФ от 18 декабря 2008 г. N 6964-ТЗ, где говорится, что по соглашению между работодателем и работником последний может быть уволен по собственному желанию и до истечения 14 календарных дней. Кроме этого, в данной ситуации возможно увольнение по соглашению сторон (ч. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Вывод: Необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию (ч.3 ст.77 ТК РФ), либо по соглашению сторон(ст.78 ТК РФ), на данном основании работодатель обязан в течении 3 дней (см. ППВС РФ от 17.03.2004г.№2 гласит, что следует обратить внимание судов на то, что работодатель обязан соблюдать порядок увольнения, отраженный в статьях 84.1, 127, 134 и 140 ТК РФ) вынести приказ(распоряжение) на основании ст.84.1 ТК РФ о прекращении трудового договора, данным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По обращению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

P.S   Я бы посоветовал тебе Мухаммад не увольняясь со старой работы заключить с новой организации сегодня же трудовой договор по совместительству( при совместительстве предусматривается 4 часовая работа в день), это вполне реально, либо перезаключить трудовой договор по совместительству с той организации с которой собираешься сегодня увольняться(дополнительная зарплата для семьи, лишней не будет). Вообще тебе решать, как лучше для тебя.

Консультирует – практикующий высококвалифицированный адвокат МУСЛИМ (Выпускник Уральской государственной юридической Академии).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *