24.04.2024

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Добрый вечер, Муслим.. А если ситуация такова, что работодатель отказывается выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск? Как тут быть??

ОТВЕТ: Ассаламу алейкум ва рах iматулагьи ва баракатугь.

Общая характеристика для данного вопроса. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных и трудовых прав работника. Согласно ч.5 ст.37 каждый работник имеет право на отдых(см. дополнительно ст.ст.2, 6 (часть 2), 15 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 37 и 55 (части 2 и 3) данного закона). Нормами ст. 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Ваше случае, если работодатель отказывает выплатить компенсацию, работник может сослаться на то, что это часть окончательного расчета, а при задержке всех выплат применяются нормы ст. 236 ТК РФ, согласно которым при нарушении работодателем установленного срока, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В данном случае можно обратить также на п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169) (изданы на основании Постановления СНК СССР от 02.02.1930, Протокол N 5/331, п. 28.1) (с изм. от 13.08.1930, 14.08.1930, 19.01.1931, 31.01.1931, 22.10.1942, 06.12.1956, 21.03.1961, 29.12.1962, 30.03.2005), действующих в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ, согласно которому при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Учитывая, что работодателю не дано право принимать решение о невыплате компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудников и что на основании норм ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, работодатель не вправе отказать работникам, увольняемым в выплате компенсаций за все неиспользованные отпуска. 1. Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена за все неиспользованные им ко дню увольнения дни отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор (ст. 127 ТК). 2. При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск применяются те же правила, что и при исчислении заработной платы за отпуск (ст. 139 ТК). 3. Все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваются работнику в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК). 4. В письме Гоструда России от 26 июля2006 г. N 1133-6 о расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника приводится следующий пример. Работник проработал в организации с 23 января2006 г. по 28 апреля2006 г. В соответствии со ст. 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить:

расчетный период для исчисления среднего заработка;

сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период;

средний дневной заработок для выплаты компенсации;

количество дней отпуска, за которые полагается компенсация;

сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 апреля2003 г. N 213, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

Таким образом, в расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск включаются 3 мес.: январь, февраль, март.

Заработная плата сотрудника за расчетный период составила: январь – 1960 руб.; февраль – 6000 руб.; март – 6000 руб.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации составит:

13960 руб.: (29,6 x 2 + 9,8) = 202 руб. 32 коп.

Согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30 апреля1930 г., и ст. 123 ТК при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.

Таким образом, общее количество месяцев, за которые работнику предоставляется компенсация, составит в данном случае 3.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 мес.

Таким образом, размер компенсации за неиспользованный отпуск составит:

2,33 x 3 x 202 руб. 32 коп. = 1414 руб. 22 коп.

Выводы именно по существу вопроса: Вам необходимо обратиться Государственную инспекцию труда в Вашем городе, в суд , либо комиссию по трудовым спорам (далее – КТС) в течение 3 месяцев со дня, когда  Вы узнали или должены были узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам, либо суд может его восстановить и разрешить спор по существу(ст.ст.386,392 ТК РФ). КТС  создается в любой организации независимо от численности персонала. Она может быть образована по инициативе работодателя или коллектива работников или по предложению профсоюзного органа. Комиссия может формироваться на определенный срок или без указания срока по решению собрания коллектива. Вашем случае, если образовать КТС, то последний может вынести в течении 10 дней решение об выплате Вам компенсации за отпуск, решение КТС работодатель должен исполнить в течение 3 дней. Также можно написать заявление о возбуждение уголовного дела в отношении работодателя в прокуратуру по ст.145.1 УК РФ (не выплата иных выплат, что подразумевается согласно комментарий к данной статье и отпускные выплаты).

Консультирует – практикующий высококвалифицированный адвокат МУСЛИМ (Выпускник Уральской государственной юридической Академии)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *