29.03.2024

На сегодняшний день, рынок предлагает огромное количество средств для гигиены полости рта, в том числе и зубные пасты. Глаза разбегаются, как и мнения о дополнительных средствах очистки зубов, становится неоднозначным.

Не прибегая к помощи специалиста теперь сложно выбрать корректно зубную пасту, ведь у каждого человека разная ситуация в полости рта, отсутствие или наличие композитных реставраций, воспалительных процессов, дисколорит (изменение цвета зубов) — все становится решающим при выборе зубной пасты. Учитывая разнообразие составов это усложняет самостоятельный выбор, а иногда и даже провоцирует некоторое недоверие и вовсе отказ от паст.

Поэтому попробуем разобрать для обывателя, каким минимумом знаний нужно руководствоваться в выборе, чтобы правильно подобрать себе пасту. Но стоит напомнить, лучшим подходом будет индивидуальный после консультации специалиста и выявления всех проблем.

Рассмотрим вблизи — что такое зубная паста? Это сложносоставная система, в которой главные роли играют абразивные составляющие, поверхностно активные гели, биологически активные добавки, ароматизаторы и многие другие компоненты, связывающие данную суспензию воедино. Абразив — компонент который берет на себя основную функцию, очищение, снятие налета и полировка. И как раз отталкиваясь от его показателей нужно грамотно подобрать себе пасту. Чем выше степень абразивности, тем более агрессивно действие средства, то есть тем грубее и жестче будут очищаться зубы. Обычно он составляет от 10-15% объема зубной пасты.  Оценить абразивность пасты можно по стандартным показателям RDA.

На пастах есть обозначения в цифрах:

0-70 – низкая абразивность, для зубов с повышенной чувствительностью.

70-100 _ средняя абразивность, для ежедневного ухода за зубами.

100-150 – высокая абразивность для отбеливающих паст.

150-250 – абразивность на уровне вреда для здоровья зубов, обычно это отбеливающие пасты, которые используются 1-2 раза в неделю с сильным отбеливающим эффектом.

Если с уровнем абразивности стало все понятно, теперь остается открытым вопрос, как остановить рост бактерий. Это вторая по значимости задача зубной пасты. Мощные антисептики в составе, такие как триклозан и хлоргексидин, не рекомендованы к каждодневному использованию, только в случае острых воспалительных процессов, как составляющая комплексного лечения.

Положительное свойство на состояние зубов оказывает ксилит, останавливает кариозный процесс и подавляет патогенную микрофлору.

Для восстановления и укрепления зубов, лучше использовать реминерализующие средства либо в составе зубных паст, либо как отдельное средство ухода в виде геля или мусса. Эффективность таких гелей на много больше в силу концентрированного воздействия на эмаль зубов имеющимися в составе соединениями кальция, магния и фосора.

С этим набором знаний можно подобрать себе пасту и не навредить, что вполне реально, неверно подобрав, например, показатели абразивности. Не стоит забывать, что первостепенную роль играет качество чистки зубов, техника и регулярность, а не брэнд который вы будете использовать. При выборе дополнительных средств отбеливания или противовоспалительных компонентов, сначала проконсультируйтесь со специалистом. К любому компоненту имеются противопоказания и индивидуальная неперносимость.

Главный врач Республиканской детской стоматологической поликлиники (РДСП)

Омарова Патимат Халидовна.
Источник: islamdag.ru