ИМБИРЬ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ:
ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ

Велик и Премудр Аллах, любящий заботящийся о нас! И удивительные свойства растения, о котором мы будем сейчас говорить, – очередное доказательство безграничной Милости Господа к своим рабам.

Начну с того, что упоминание об имбире встречается в Коране в суре аль-Инсан, аяты с 15 по 18:

«Обходить их будут с сосудами из серебра и кубками из хрусталя – хрусталя серебряного, соразмерных размеров. Поить их там будут из чаш вином, смешанным с имбирем, из источника, названного Сальсабилем.»

Так чем же имбирь так примечателен, что Сам Творец указал нам на него, желая, чтобы мы извлекли пользу из этого? Давайте взглянем на его поистине богатый состав! Ароматная пряность насыщена незаменимыми аминокислотами, эфирными маслами, полезными для сердца магнием и калием, никогда не лишними кальцием и железом, также в ней присутствуют натрий, цинк, гингерол, камфин, цинеол и т.д. (последние названия, возможно, вам ничего не скажут, но люди с медицинским образованием поймут их важность в жизнедеятельности человека). А витамины групп A, B, C, в которых мы так нуждаемся ежедневно? И это еще далеко не полный состав!

Далее просто перечислю лечебные действия этого чудо-растения:

1. Имбирь выводит мокроту из легких, устраняет рвотные позывы при отравлении, способствует снижению высокой температуры, уменьшает или полностью избавляет от различных болей (в голове, мышцах, спине, спазмы при менструации и т.д.)
2. Благоприятно воздействует на пищеварительный тракт, в частности, пробуждает аппетит и делает еду легкой для усвоения.
3. Согревает и разжижает кровь, за счет чего улучшается качество процесса всасывания и транспортировки полезных веществ по организму.
4. Значительно понижает уровень холестерина в крови.
5. Избавляет от поноса, нормализует стул.
6. Ликвидирует вредные воздействия животных ядов.
7. Открывает закупорки в печени.
8. Укрепляет умственные способности, память.
9. Мягко очищает тело от токсинов и шлаков.
10. Имбирь помогает распрощаться с вялостью, апатией, хронической утомляемостью.
11. Восстанавливает силы после стрессов (как физические, так и духовные), а также повышает психическую устойчивость к ним.
12. Помогает ослабить или даже излечить кожные заболевания (в частности пищевые аллергии).
13. Восстанавливает и поддерживает в крепком состоянии иммунную систему.
14. Является профилактикой раковых опухолей.

И, опять же, это лишь малая часть того, чем Аллах наделил имбирь! К счастью, сегодня ароматная пряность доступна абсолютно всем, так как продается даже в супермаркетах. А вот в древности имбирь был невиданной роскошью: стоимость 450 грамм пряности приближалась к цене за одну овцу!

Ниже приведены некоторые проверенные рецепты, которые иншаАллах помогут вам в заботе о здоровье тела и души:

• БОЛИ В ГОЛОВЕ. Половинку чайной ложки имбирного порошка разбавить теплой водой до получения кашицы, которую затем наложить на лоб, носовые пазухи или другое место, откуда исходит боль. Если при этом ощущается жжение на коже – не переживайте, это совершенно безопасно.
• РВОТНЫЕ ПОЗЫВЫ ПРИ ЕЗДЕ В ТРАНСПОРТЕ. Растворив половинку чайной ложки пряности в минералке или обычной воде, выпить за полчаса до или прямо во время путешествия.
• РАССТРОЙСТВА ЖЕЛУДКА. Полстакана натурального йогурта развести таким же количеством кипяченой воды, добавить ¼ маленькой ложки имбиря и ¼ маленькой ложки мускатного ореха.
• ФУРУНКУЛЕЗ. Вытянуть гнойное содержимое болезненного фурункула поможет такая смесь: пол чайной ложки имбиря и пол чайной ложки куркумы, разбавленные водой до пастообразной консистенции.
• ГЕМОРРОЙ. Одна маленькая ложка алоэ со щепоткой имбиря 2 раза в день пока не исчезнут симптомы недуга.
• БОЛЬ В СПИНЕ. Будьте уверены, имбирный компресс снимет боль не менее эффективней, чем любая аптечная мазь. Да к тому же не вызовет раздражений и аллергии на коже. Нужно смешать две маленькие ложки имбирного порошка, одну маленькую ложку куркумы, пол чайной ложечки перца чили и разбавить сухую смесь водой до получения каши. Далее нагреть ее, выложить на дышащую ткань, приложить компресс к больному месту и зафиксировать.
• ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ, УТРЕНЕЙ БОДРОСТИ И АКТИВНОСТИ. Кусочек имбиря (примерно 20 г на стакан) залить кипятком, добавить чуточку ароматной травы вроде мяты или мелиссы, а также дольку лимона – получится отличный тонизирующий и бодрящий напиток, который многократно полезней привычного кофе.
• ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ ЗИМОЙ. Если насыпать имбирный порошок в носки и варежки, то конечности будут сохраняться в тепле довольно длительное время. Для северных регионов незаменимый «фокус»!

КОМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ИМБИРЬ В ЛЮБОМ ВИДЕ: страдающим от язвенной болезни, которая находится в стадии обострения; страдающим от кишечных и легочных заболеваний в острой фазе; имеющим гепатиты, некоторые виды аллергий и гипертонии; беременным.

Автор: Марьям Скромная
Источник: fondihlas.ru