ДУ’А НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
(продолжение)

31. ПЕРЕД ЕДОЙ
Бисмилляhи фи аввалиhи ва ахириhи. Аллаhумма барик ляна фиhи ва ат’имна хайран минhу.
Именем Аллаhа в начале и в конце еды.

О Аллаh! Сделай ее (еду) благословенной для нас и накорми нас лучшим, чем эта (еда)!
32. ПОСЛЕ ЕДЫ
Альхамдулилляhи ллязи ат’амани hаза ва разакъаниhи мин гъайри хавлин минни ва ля къувватин.
Хвала Аллаhу, Который накормил меня этим и даровал мне ее как средство к существованию без моей мощи и силы.
33. ПРОИЗНОСИТ ТОТ, КТО РАЗГОВЛЯЕТСЯ В КРУГУ СЕМЬИ
Афтара ‘индакуму ссаимуна ва акаля та’амакумуль абрару ва саллят ‘аляйкумуль маляикату.
Пусть разговляются у вас постящиеся, и пусть вкушают вашу еду праведные, и пусть благословляют вас ангелы.
35. НА РЫНКЕ

Ля иляhа илля ллаhу вахдаhу ля шарика ляhу, ляhуль мульку валяhуль хамду юхйи ва юмиту ва hува хайюн, ля ямуту биядиhиль хайру ва hува ‘аля кулли шайъин къадир.
Нет божества, которому нужно поклоняться, кроме Аллаhа – Одного Единственного, Которому нет сотоварища; Ему принадлежит всё и Ему всякая хвала. Он оживляет и умерщвляет, и Сам Он живой и бессмертен; в Его власти всё благо, и Он Всемогущ.

35. ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ МАДЖЛИСА (СБОРА)

Субханакя. Аллаhумма ва бихамдикя ашhаду алля иляhа илля анта астагъфирука ва атубу иляйкя.
Пречист Ты (Аллаh) от всего того, что Тебе приписывают неверные. О Аллаh, хвалою Тебе, я свидетельствую, что нет другого божества, которому нужно поклоняться, кроме Тебя, я прошу у Тебя прощения моих грехов, и я каюсь перед Тобой.

36. КОГДА ВСТАЕШЬ С МЕСТА РАЗГОВОРОВ, ГДЕ НЕ ПОМИНАЛИ АЛЛАХА ИЛИ ВЕЛИ ПУСТЫЕ РЕЧИ

Субханакя. Аллаhумма ва бихамдикя ашhаду алля иляhа илля анта астагъфирука ва атубу иляйкя ‘амильту суан ва залямту нафси фагъфирли фаиннаhу ля ягъфиру ззунуба илля анта.
Пречист Ты (Аллаh) от всего, что Тебе приписывают неверные. О Аллаh, хвалою Тебе, я свидетельствую, что нет божества, которому нужно поклоняться, кроме Тебя. Я прошу у Тебя прощения моих грехов и я каюсь перед Тобой. Я совершил плохое и совершил несправедливость по отношению к себе. Я прошу Тебя, чтобы Ты простил мне мои грехи, поистине, не прощает грехи никто, кроме Тебя.

37. КОГДА ЗА ТОБОЙ ЕСТЬ ДОЛГ

Аллаhуммакфини бихалялика ‘ан харамикя ва агънини би фазлика ‘амман сивака.
О Аллаh! Посредством разрешённого (халал) Тобой избавь меня от запрещённого (харам) Тобой, и по милости Своей избавь меня от необходимости в ком бы то ни было, кроме Тебя.

38. КОГДА ГРЕМИТ ГРОМ

Субхана ллязи юсаббиху рра’ду бихамдиhи валь маляикату мин хифатиhи.
Пречист (от всего того, что приписывают неверные) Тот, Которому воздают хвалу гром и ангелы от боязни перед Ним.

39. ПРИ ОВЛАДЕНИИ СКОРБЬЮ

Ля иляhа илля ллаhуль ‘азымуль халиму. Ля иляhа илля ллаhу раббуль ‘аршиль ‘азыми. Ля иляhа илля ллаhу раббу ссамавати ва раббуль арды ва раббуль ‘аршиль карим.
Нет другого божества, которому нужно поклоняться, кроме Аллаhа, Великого, Кроткого. Нет другого божества, которому нужно поклоняться, кроме Аллаhа, Господа великого трона. Нет другого божества, которому нужно поклоняться, кроме Аллаhа, Господа небес, и Господа земли, и Щедрого Господа трона.

40. ПРИ ИСПУГЕ ВО СНЕ

А’зю бикялимяти лляhи ттаммати мин гъазабиhи ва ‘икъабиhи, ва шарри ‘ибадиhи, ва мин hамазати шАятини, ва ан яхзуруни.
Я прошу защиты посредством совершенных слов Аллаhа от гнева Его, и наказания Его, и зла рабов Его, и от наущений шайтанов, и от того, чтобы они являлись ко мне.

41. ПРИ ВИДЕ МОЛОДОГО МЕСЯЦА

Аллаhу акбар. Аллаhумма аhилляhу ‘аляйна биль амни валь имани, ва ссалямати, валь ислями, ва ттавфикъи лима тухиббу раббана, ва тарза раббуна ва раббука Аллаh.
Аллаh велик! О Аллаh! Вознеси его над нами верою и безопасностью (спасением), и Исламом, и содействием в
том, что Ты любишь, Господь наш, и будешь Ты доволен, Господь наш и Господь твой (месяца) – Аллаh!

42. ДЛЯ МОЛОДОЖЕНОВ

Баракаллаhу ляка, ва барака ‘аляйка, ва джама’а байнакумя фи хайрин.
Да благословит тебя Аллаh, и да ниспошлет Он тебе Свои благословения, и да соединит Он вас во благе!

43. ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТЦУ НОВОРОЖДЕННОГО И ЕГО ОТВЕТ

При поздравлении отца новорожденного следует сказать:

Баракаллаhу ляка филь мавhуби ляка ва шакарталь ваhиба ва балягъа ашуддаhу ва рузикъта бирраhу.
Да благословит тебя Аллаh в том, кто был дарован тебе, да воздашь ты Дарителю благодарностью, да достигнет он полной зрелости, и да будет тебе дано увидеть проявления его почтительности!

На это тому, кого поздравляют, следует ответить так:

Баракаллаhу ляка ва барака ‘аляйка ва джазакаллаhу хайран ва разакъакаллаhу мисляhу ва аджзаля савабакя.
Да благословит тебя Аллаh и да ниспошлет Он тебе Свои благословения, и да воздаст Он тебе благом и да одарит тебя Аллаh подобно этому, и да вознаградит Он тебя щедро!

44. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ

У’изукума бикялимяти лляhи ттаммяти мин кулли шайтанин ва hамматин, ва мин кулли ‘айнин лямматин, бисмилляhи фи аввалиhи ва ахириhи.
Я прошу защиты для вас, прибегая к совершенным словам Аллаhа, от всякого шайтана и насекомого, и от всякого дурного глаза. Именем Аллаhа в начале его и в конце (имеется в виду дуа).

45. ЗА ТОГО, КОГО ТЫ ОСКОРБИЛ

Аллаhумма фаайюма муъминин сабабтуhу фадж’аль заликя ляhу къурбатан иляйкя явмаль къиямаh.
О Аллаh, кого бы из верующих ни оскорбил я, сделай это для него средством приближения к Тебе в День воскресения!